Политика
Происшествия
14 августа 2020, 18:10 | Автор: Ника Гринько

«Мы не овцы, не быдло, не народец!»: Минский тракторный завод остановил работу (ВИДЕО)

«Мы не овцы, не быдло, не народец!»: Минский тракторный завод остановил работу
фото:
Начнет ли работу вторая смена, неизвестно.

В пятницу, 14 августа, по всей Белоруссии начали происходить стачки на крупнейших предприятиях, в их числе МАЗ, «Гродно Азот», «Мозырский НПЗ», «Нафтан» и пр. После встречи рабочих с руководством предприятия перестала работать первая смена Минского тракторного завода (МТЗ). РИА Новости сообщает, что остановлена только часть цехов завода, некоторых рабочих не выпускают наружу.

Как пишет «Наша нива», рабочие МТЗ сформировали стачечный комитет из 23 человек. Рабочие рассказали, что руководство завода пыталось добиться от них выдвижения только экономических требований. При этом люди требуют другого: реформирования силовых структур и увольнения причастных к избиениям демонстрантов. В числе требований – смена власти в стране, расформирование ЦИК, полной реабилитации политзаключенных.

На место приехал премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, который отказал части рабочим в разговоре.

Толпа требовала беседы на площади перед заводом, а не за проходной на территории завода, где нет представителей СМИ. Но глава министров им отказал, теперь он беседует с частью представителей предприятия без журналистов.

По данным «Sputnik Беларусь», часть рабочих МТЗ  ушла еще раньше, так и не дождавшись премьера.

Они несут транспарант, на котором написано: «Мы не овцы, не быдло, не народец». Это был отсыл к интервью Лукашенко, который назвал протестующих «овцами».

«Мы не овцы, не быдло, не народец!»: Минский тракторный завод остановил работу

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не будет заставлять протестующих сотрудников предприятий работать.

 «Как мне доложили, на МАЗе или МТЗ был пример один: там 20 человек решили высказать свое мнение, бросили работу и пошли. Завпроизводством говорит: хорошо, идите ребята, у меня людей хватает, вся эта зарплата вот этих людей. Вернулись, обратно пошли на работу», — рассказал Лукашенко.

Напомним, в Белоруссии пятый день продолжаются протестные акции. Теперь люди выстраиваются в «цепи солидарности» с цветами, требуя остановить пытки и избиения со стороны силовиков. Белорусы протестуют против избрания Лукашенко президентом.

Как писал ранее Topnews, жертвы пыток белорусских силовиков стали публиковать видео со свидетельствами пережитого.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Участковый Иван Колос покинул Беларусь Заявивший о победе Тихановской участковый Иван Колос покинул Беларусь
Российские звезды возмутились зверством ОМОНа в Минске "Не превращайтесь в зверей": российские звезды выступили против жестких действий силовиков в Беларуси
Задержанные в Белоруссии пообещали не делать революции "Никогда в жизни": в эфире "Беларусь 24" избитые молодые люди пообещали не делать революции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела