Происшествия
13 августа 2020, 08:47 | Автор: Ирина Сокол

В Москве прошли задержания у посольства Белоруссии (ВИДЕО)

Полиция задерживает людей у посольства Белоруссии в Москве
фото:
Также столичная полиция уничтожает мемориал возле здания посольства Белоруссии в российской столице.

Накануне вечером в Москве у стен посольства Белоруссии на улице Маросейка прошла третья подряд акция солидарности с оппозицией этой страны. К дипмиссии пришли около 400 человек, которые выстроились в ряд с плакатами и горящими свечами.

Затем сотрудники правоохранительных органов российской столицы начали задерживать участников акции солидарности с белорусскими протестующими, которые выступают против результатов выборов президента.

Об этом сообщает правозащитный проект «ОВД-Инфо».

По сведениям журналистов, накануне на 21:25 мск во время шествия от посольства Белоруссии было задержано как минимум пять человек. По другим данным, задержали не менее 10 человек.

В итоге их отпустили из отдела под обязательство о явке 19 августа для составления протокола по статье о нарушении правил участия в акции.

Также полиция оттеснила участников акции от здания, но затем люди вернулись к посольству и соорудили напротив него мемориал с цветами, плакатами и надписью «Жыве Беларусь» из горящих свечей. Однако правоохранители в итоге его уничтожили.

Полиция уничтожает мемориал у посольства Белоруссии

Как писал TopNews, в Белоруссии четвертый день подряд не утихают протесты против результатов выборов президента.

По официальным данным, по результатам голосования с результатом, превышающим 80%, победил действующий президент страны Александр Лукашенко. Этот результат не признают оппозиционеры.

Силовики жестко подавляют протесты, применяя против граждан резиновые пули и светошумовые гранаты, избивая людей на улице.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Белоруссии сообщили о задержании координаторов беспорядков "Руководили сотнями": МВД Белоруссии сообщило о задержании координаторов акций протеста
ОМОН Беларусь В Белоруссии ОМОН расстрелял безоружных людей на остановке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела