Политика
Происшествия
12 августа 2020, 11:15 | Автор: Нина Бледнова

«Руководили сотнями»: МВД Белоруссии сообщило о задержании координаторов акций протеста

В Белоруссии сообщили о задержании координаторов беспорядков
фото:
Задержанные, как сообщают представители правоохранительных органов, руководили сотнями участников беспорядков.

Государственные СМИ в Белоруссии сообщили о том, что задержаны координаторы массовых беспорядков.

По информации агентства «Белта«, одним из задержанных оказался минчанин, который управлял действиями участников демонстраций из номера в гостинице «Беларусь».

Отмечается, что мужчина руководил тремя подчиненными.

Сами акции протеста по данным правоохранителей были оплачены.

«Они в свою очередь руководили сотнями», — говорится в материале агентства.

По данным государственного телеканала ОНТ, в ночь на 12 августа у одного из торговых центров был задержан мужчина, который раздавал деньги протестующим. «Белта» передает, что это произошло в Минске в районе торгового центра «Дана Молл». В своей информации агентство ссылается на Министерство внутренних дел.

Отмечается, что мужчина активно сопротивлялся при задержании и сломал нос одному из представителей правоохранительных органов. При нем обнаружено более 10 тысяч долларов, которые, как сообщают государственные СМИ, «предназначались в качестве платы участникам массовых беспорядков».

Также стало известно, что задержанный уже был судим за хранение психотропных средств и нераз  привлекался к административной ответственности.

Также сообщается, что в ночь на 12 августа акции протеста были не такими массовыми как ранее, однако с более высоким уровнем агрессии и организации. Известно также о восьми умышленных наездах на силовиков в различных городах Белоруссии.

При этом на Западе считают, что Лукашенко, несмотря ни на что, сохранит власть. И причина тому — политика Европейского союза в отношении Белоруссии, пишет Handelsblatt.

Издание заявило о дерзости оппозиции, так как набралась «смелости, чтобы противостоять убийственному режиму в Минске».

Однако затея обречена на неудачу, так как, пишет газета, белорусы лишены протестного гена, Россия не бросит Лукашенко, а он в состоянии навести порядок в своем окружении. По мнению автора Handelsblatt, режим белорусского президента отличается богатством, так как Евросоюз импортирует из Белоруссии товары на миллиарды евро.

Кроме того, в статье высказывается мнение о том, что успешность протеста может быть обеспечена его массовостью, способностью оппозиции к затяжной борьбе и готовности Запада содействовать ему. Однако вряд ли акции закончатся сменой власти в Белоруссии, так как, пишет издание, «ЕС слишком боится конфронтации с Россией».

Ранее сообщалось, что в Минске ОМОН начал штурмом брать подъезды жилых домов и нападать на журналистов. Также силовики останавливают машины и избивают водителей. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Милиция с народом»: милиционеры в Белоруссии массово увольняются в знак протеста «Милиция с народом»: милиционеры в Белоруссии увольняются в знак протеста
В Минске ОМОН избивает водителей В Минске силовики останавливают машины и избивают водителей ногами
В Минске ОМОН начал брать штурмом подъезды жилых домов и нападать на журналистов В Минске ОМОН начал брать штурмом подъезды жилых домов и нападать на журналистов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела