Здоровье
Политика
12 августа 2020, 08:48 | Автор: Ирина Сокол

«С самого начала им заткнули рты»: Билл Гейтс назвал опасной российскую вакцину от COVID-19

Билл Гейтс
фото:
Миллиардер дал большое интервью, в котором также поделился планами по вакцинации всей планеты.

Известный во всем мире миллиардер и основатель Microsoft Билл Гейтс дал большое интервью, в котором, в частности, рассказал о том, что коронавирус удастся победить к концу 2021 года.

При этом он отметил, что подконтрольные ему фармацевтические компании могут изготовить миллиарды доз вакцин от COVID-19, а также раскритиковал власти США из-за их действий на фоне пандемии.

Вакцины Китая и России от COVID-19 он и вовсе назвал опасными и несостоятельными.

В своем интервью журналу Wired Гейтс рассказал, что изготавливаемые в США тесты на коронавирус являются «мусором» или «хламом». Также он резко раскритиковал Трампа и Белый дом, возложив на них всю ответственность за последствия пандемии в США.

«Я удивлён ситуацией в США, потому что самые умные люди в области эпидемиологии в мире работают в Центре контроля и профилактики заболеваний. Я думал, они справятся лучше. Мы могли бы ожидать, что роль CDC будет более заметной, чем роль Белого дома или даже Энтони Фаучи. Но они не стали лицом борьбы с эпидемией. Их учат общаться с людьми и предотвращать панику, чтобы они относились к таким вещам серьёзно. Но с самого начала им заткнули рты», — заявил миллиардер.

Говоря об успехах России и Китая по созданию вакцин, Гейтс предпочел предостеречь мировое сообщество от использования препаратов этих стран.

«В Китае и России на полном ходу идут вперед. Бьюсь об заклад, что вскоре появятся некоторые вакцины, которые будут доступны большому количеству пациентов без полной нормативной проверки. Нам, вероятно, потребуется три или четыре месяца на третьей фазе испытаний только для определения побочных эффектов», — уверен он.

Вместе с тем бизнесмен намеревается выбивать деньги на вакцину через Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (GAVI), который сам же и основал и который выступает спонсором ВОЗ. Билл Гейтс призвал выделить 4 млрд долларов через GAVI на разработку «миллиардов вакцин» и ещё такую же сумму через Глобальный фонд медицинских препаратов.

«К сожалению, испытания в США были настолько хаотичными, что на самом деле доказанный эффект невелик. Потенциальный эффект намного выше. Это безумие, насколько запутанными были испытания здесь, в США. Но сейчас спрос на препарат растёт», — уверен он.

При этом миллиарде считает важным необходимость строительства дополнительных заводов для производства «миллиардов доз» вакцин.

По словам журналистов, одной из отличительных особенностей предлагаемой Биллом Гейтсом вакцинации должны стать так называемые маркеры — специальные метки в коже пациента из смеси полимеров и сахара, отражающиеся и светящиеся под инфракрасным излучением. Таким образом, по результатам этой маркировки можно будет определять «социально безопасного человека», а это вызывает массу вопросов у общественности и СМИ.

К слову, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев не сомневается в том, что российский подход к разработке вакцины от коронавируса со временем докажет свою эффективность.

«Если через шесть месяцев будет продемонстрировано, что препарат успешен, появится много вопросов о том, почему некоторые другие страны отчасти слепо отвергли его», — сказал он в эфире CNN.

Специалист подчеркнул, что это может быть связано с политической, а не научной обстановкой в мире. К тому же, по его словам, «если бы Россия представила воду на рынке США, то, вероятно, последовали бы заявления, что она небезопасна, что в ней водка или что рецепт украден».

Эксперт пояснил, что в нашей стране «не собираются завтра же вводить вакцину десяти миллионам человек, а начнут применять постепенно и с осторожностью». При этом сам Дмитриев уже привился. Также вакцинацию прошли его жена и родители.

Ранее TopNews писал о том, что президент России Владимир Путин объявил о регистрации первой отечественной вакцины от коронавируса. Также он заявил, что одна из его дочерей уже сделал прививку от опасного возбудителя.

В США раскритиковали Россию на новую вакцину от COVID-19.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Билл Гейтс рассказал, когда мир победит COVID-19 Билл Гейтс рассказал, когда закончится пандемия коронавируса
Билл Гейтс предупредил мир о глобальной катастрофе хуже COVID-19 Билл Гейтс предупредил мир о глобальной катастрофе страшнее COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела