Здоровье
06 августа 2020, 10:04 | Автор: Нина Бледнова

У россиян старше 40 лет появится дополнительный оплачиваемый выходной

У россиян старше 40 лет появится оплачиваемый выходной
фото:
Россиянам поставили одно условие для получения оплачиваемого выходного.

Россиянам старше 40 лет предоставят дополнительный оплачиваемый выходной.

Однако потратить его работники смогут только на прохождение диспансеризации. Закон о соответствующих изменениях в Трудовом кодексе РФ вступит в силу 11 августа.

Как отмечается в тексте документа, жителям России, которые старше 40 лет, дадут возможность раз в год взять освобождение от работы на один рабочий день с сохранением за ними рабочего места и среднего заработка.

«Работники, достигшие возраста сорока лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы и среднего заработка», — говорится в тексте документа.

Работники смогут подтверждать то, что выходной был потрачен на диспансеризацию, справкой. Однако она потребуется только в том случае, если необходимость ее представления предусмотрена документом организации, в частности, в коллективном договоре.

Законодатели отмечают, что подобная мера не только позволит россиянам упростить процедуру диспансеризации, однако повлияет на продолжительность и качество жизни работников. В Комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов уверены, что новый закон будет побуждать россиян не реже раза в год посещать врачей.

Ранее на необходимости предоставления выходного для профилактических медосмотров для граждан старше 40 лет  настаивали в минздраве.

Месяц назад депутаты Госдумы предложили сделать 1 июля — день голосования по поправкам в Конституцию — выходным днем.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Депутаты Госдумы предложили сделать 1 июля выходным Депутаты Госдумы предложили объявить 1 июля новым Днем Конституции и сделать его выходным
Путин объявил 24 июня выходным Путин объявил еще один выходной день в России
День Парада Победы в Москве могут сделать выходным День Парада Победы в Москве могут сделать выходным
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела