Политика
Происшествия
06 августа 2020, 09:06 | Автор: Олег Клейст

СМИ: Россия отправила на границу с Белоруссией 3 000 военных

РФ отправила войска на границу с Белоруссией
фото:
Провокационное появление БТР у российских границ спровоцировало ответные меры, считают эксперты.

СМИ сообщают о том, что у границы с Белоруссией появилась российская армия из трех тысяч военнослужащих и 800 единиц техники, фактически, полностью окружив Белоруссию с восточного направления.

Как заявила в понедельник пресс-служба Западного военного округа РФ, «более 3 тысяч военнослужащих гвардейской общевойсковой армии России» примут участие в тактических учениях на западе страны.

Напомним, что ранее Topnews  сообщал, что у российских границ была замечена военная техника Республики Беларусь, а именно колонна БТР, которая попала на видео.  На записи можно рассмотреть, что на обочине находятся около десяти бронетранспортеров. Колонну сопровождает автомобиль военной автоинспекции.

В ответ на провокационные действия соседа, Москва решила провести учения, заявляют СМИ.

«Всего к тактическим учениям будет привлечено более 800 единиц вооружения, специальной и военной техники на военных полигонах в Воронежской, Московской, Брянской, Белгородской, Смоленской и Курской областях», — сообщает «Правда.ру» со ссылкой на пресс-службу ЗВО.

Эксперты считают, что Россия оправданно демонстрирует Белоруссии готовность реагировать на любые провокации рядом с собственными границами, если такое потребуется. Ситуацию обостряют призывы белорусского президента Лукашенко и «бездоказательные обвинения в адрес российских граждан, задержанных несколько дней назад на территории Белоруссии», считают эксперты.

«Если в Минске решили начать стягивать свою военную технику на границу России, то почему этого не может делать Россия? На данный момент речь идет исключительно об ответных мерах, чтобы в Минске не говорили», — заявил специалист «Aviapro».

Напомним, что 3 августа на сайте посольства Беларуси в Москве появилось сообщение о том, что российская сторона усилила контроль над пересечением границы «в целях контроля соответствующих категорий въезжающих и выезжающих граждан в рамках распоряжений штаба правительства России по борьбе с коронавирусом».

В документе сообщалось, что это было сделано «в связи с увеличением пассажиропотока, который вырос почти в два раза из-за расширения перечня льготных категорий граждан, с которых сняли ограничения по пересечению границы (учеба, работа, лечение, уход за близкими родственниками, высококвалифицированные специалисты и пр.)».

Также в ответе было сказано, что «ситуация вызвана организационно-техническими мерами и не имеет политической подоплеки», цитирует документ «КП».

А 4 августа официальный представитель Минобороны Белоруссии Наталья Гаврусик пояснила, что в Витебской области на севере Белоруссии 11 августа начнутся плановые военные сборы.

«Подготовка военнообученного резерва на военных сборах — это процесс, который в Вооруженных силах идет непрерывно. Военнообязанные постоянно призываются на сборы разной продолжительности в течение года», — рассказала она РИА «Новости».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
170 российских боевиков покинули Беларусь Прилепин: объявленные в розыск в Беларуси 170 "российских боевиков" покинули страну
"Я не пацан": Лукашенко заявил, что не уложит Беларусь в "ящик с крестом" в угоду России "Я не пацан": Лукашенко заявил, что не уложит Беларусь в "ящик с крестом" в угоду России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела