Здоровье
28 июля 2020, 16:41 | Автор: Вадим Ардов

Роспотребнадзор опроверг информацию о вспышке свиного гриппа в Москве

Свиной грипп в Москве опровергли
фото:
Сообщается, что эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ спокойная.

Сообщения некоторых СМИ о том, что в Москве у каждого второго заболевшего ОРВИ выявляют свиной грипп, не соответствует действительности.

Об этом сообщает на своем сайте управление Роспотребнадзора по столице.

Как утверждают в ведомстве, ситуация по гриппу и ОРВИ спокойная.

Напомним, накануне СМИ растиражировали заявление начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Москве Нонну Фомкину о том, что у каждого второго москвича с ОРВИ якобы выявлен вирус Н1N1, который также называют свиным гриппом.

«В статье ссылаются на информацию начальника отдела эпидемиологического надзора управления — Фомкиной Ноны Николаевны, которая в настоящее время в управлении не работает. Утверждение, что в Москве у каждого второго заболевшего ОРВИ выявляют свиной грипп, является ложным и не соответствующим действительности. На данный момент эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Москве спокойная, уровень заболеваемости соответствует сезону года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что показатели заболеваемости ОРВИ на текущей неделе 2020 года ниже показателя на аналогичной неделе 2019 года на 38% и ниже эпидпорога по совокупному населению на 42%.

По данным лабораторного мониторинга, проводимого ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», в городе с начала текущего сезона ни одного лабораторно подтверждённого случая гриппа, в том числе вызванного вирусом гриппа А/H1N1/ (свиного гриппа), не зарегистрировано.

Сообщается, что эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ находится на постоянном контроле управления Роспотребнадзора по Москве.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Свиной грипп, симптомы: в Москве отменяют карантин по гриппу и ОРВИ Свиной грипп, симптомы: в Москве отменяют карантин по гриппу и ОРВИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела