Политика
25 июля 2020, 10:44 | Автор: Олег Клейст

В Хабаровске в поддержку Фургала на улицы вышли 6,5 тысячи протестующих. Дегтярев уехал «в глубинку» (ВИДЕО)

В Хабаровске прошел митинг в поддержку Фургала
фото:
Городская администрация признала факт 15 стихийной протестной акции горожан.

Наблюдатели и СМИ сообщают о десятках тысяч участников на улицах Хабаровска, а мэрия города оценила число участников акции в поддержку Фургала в 6 500 человек.

Протестные акции продолжаются уже третью неделю.

Помимо столицы края, митинги и шествия проходят также во Владивостоке и Южно-Сахалинске.

Как передают местные СМИ, в руках у участников акции — плакаты и флаги, активисты скандируют лозунги «Свободу Фургалу!», «Я, мы, он, она — за Фургала вся страна!», «Честный суд в Хабаровске», собираются у административных зданий, пишет портал dvhab.ru.

Напомним, чиновника задержали 9 июля по обвинению в организации убийств и покушении на убийство предпринимателей в 2000-х годах.

Через два дня в защиту «народного губернатора» начались акции в его поддержку в Хабаровске.

Наиболее масштабная, на которую собрались по разным данным от 50 000 до 80 000 человек, прошла 18 июля.

По данным городской администрации Хабаровска, субботняя акция в поддержку Фургала собрала более шести тысяч протестующих.

«На площади перед правительством региона сегодня собралось около 3 тысяч человек. Акция проходит мирно с призывами освободить бывшего главу региона или провести открытое судебное заседание. Во время шествия к толпе присоединились еще около 3,5 тысяч человек. Всего акция собрала около 6,5 тысяч горожан. Напомним, в прошлую субботу поддержать арестованного губернатора выразили желание около 10 тысяч жителей региона. В течение недели к зданию правительства края также приходили от 100 до 300 участников», — говорится в сообщении.

В свою очередь, телеграм-канал «Недебри» оценил число участников в 75 000 человек, штаб ФБК Навального в Хабаровске заявил, что в эту субботу на улицу вышло в два раза больше людей, чем в прошлую, а портал Dvnovosti.ru сообщил о «десятках тысяч» участников.

Отметим, что врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, ни разу не вышедший к митингующим, на выходные улетел из Хабаровска, а жителям города посоветовал провести «на даче, проведать родных, заняться чем-то общественно полезным».

Как объяснил Дегтярев, он хочет «пообщаться с людьми в глубинке» и проверить, как идет подготовка к отопительному сезону.

Ранее соратник Жириновского заявил, что протесты в городе подогреваются иностранцами. Впрочем, в Кремле с этим не согласились, но заявили, что акции являются «питательной почвой для псевдооппозиционеров» из других регионов.

Ранее, 20 июля, президент Владимир Путин отправил Сергея Фургала в отставку в связи с утратой доверия, врио главы региона был поставлен депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев. 21 июля он прибыл в Хабаровский край и был представлен правительству региона, но пока он ни разу не вышел к протестующим, которые требовали общения с ним.

Между тем, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский по ходу событий заявил, что готов встать на колени перед жителями Хабаровского края.

«Чтобы поняли, как мы их любим, как мы готовы их защищать, считаем, что они во всем правы», — пояснил политик в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Политик призвал жителей Хабаровска поддержать врио главы региона Михаила Дегтярева. Жириновский пояснил, что тот способен продолжить «все, что хорошее им нравилось в Фургале».

По словам лидера ЛДПР, Дегтярев обладает прекрасным опытом в качестве председателя комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

«Руководить комитетом — это практически вице-премьер», подчеркнул Жириновский.

Как писал ранее Topnews, в Хабаровске в ходе протестных акций был избит член ФБК Навального, корреспондент канала «Штаб» на YouTube Дмитрий Низовцев. Он сам сообщил о том, что находился в митингующем городе и освещал проходящие там акции протеста. Низовцев возвращался домой, когда на него напали три человека с разных сторон, жестко избили, а затем быстро скрылись

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На Путина подали в суд из-за Фургала На Путина подали в суд из-за отстранения Фургала
Силовики начали заводить дела на участников митингов в поддержку Фургала «Закрывают самых активных»: в Хабаровске заводят дела на участников митингов в поддержку Фургала
Бастрыкин не сомневается в виновности Фургала "У нас нет сомнений": Бастрыкин раскрыл детали дела Фургала
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела