Политика
Происшествия
23 июля 2020, 15:43 | Автор: Олег Клейст

«Закрывают самых активных»: в Хабаровске заводят дела на участников митингов в поддержку Фургала

Силовики начали заводить дела на участников митингов в поддержку Фургала
фото:
На тринадцатый день протестных акций в крае на их участников стали заводить административные и уголовные дела.

СМИ сообщают, что полиция Хабаровска составляет административные протоколы на участников стихийных митингов в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала. Последнего арестовали по обвинению в организации убийств в 200-е годы.

Как сообшил секретарь хабаровского регионального отделения Либертарианской партии, член движения «Гражданское Общество» Артем Мозгов в соцсети, его вызвали на допрос по поводу частие в митинге в поддержку Фургала, который прошел 11 июля, сообщает «Знак».

В аккаунте в Twitter Мозгов заявил, что против него возбуждено пуголовного дела по ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга»).

СМИ выяснили, что протоколы по делам об организации незаконных митингов  17 июля составлены на первого секретаря отделения КПРФ в Хабаровском крае Петра Переверзенцева и депутата КПРФ в краевой думе Сергея Ильина, сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на политиков.

В свою очередь ФБК Навального в Хабаровске сообщил, что на допросы в органы вызваны и другие участники протестов.

«Власти начинают включать силовое давление на протестующих в Хабаровске. Это не значит, что в субботу ждет силовой разгон, нет. Они решили рубить хвост по частям. Власти решили начать закрывать сначала самых активных или тех, в ком они видят потенциальную угрозу», — пояснил глава штаба Алексей Ворсин.

Известно, что в Хабаровске 13-й день продолжаются стихийные митинги в поддержку Сергея Фургала и против назначения врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева.  При этом, протестующие требуют отставки президента Владимира Путина.

По словам назначенного Кремляем врио губернатора края, он не выйдет к митингующим и не пойдет на уступки, а уезжать в  Москву, как того требуют хабаровчане, он не станет.

Как сообщал Topnews ранее, президент отправил в отставку в связи с утратой доверия Фургала 20 июля, и тогда же врио главы региона был назначен депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев. Последний прибыл в Хабаровский край 21 июля. О нем известно, что  39-летний политик считается фаворитом лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

В Госдуме Дегтярев отвечал за выборные кампании партии, тесно взаимодействовал с администрацией президента. А также прославился одиозными инициативами, которые не были приняты. Так, депутат Госдумы предлагал ввести ГОСТы на образы Деда Мороза и Снегурочки, запретить гомосексуалам становиться донорами крови, перекрасить Кремль в белый цвет, запретить оборот доллара в России.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Фургал назвал заказчиков своего дела  Экс-губернатор Фургал обратился к хабаровчанам и назвал заказчиков своего дела 
Митинг в Хабаровске Кремль сделал заявление о митингах в Хабаровске в поддержку Фургала
Митинги в Хабаровске в поддержку Фургала В Хабаровске прошел многотысячный митинг в поддержку Фургала
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела