Политика
Происшествия
21 июля 2020, 08:24 | Автор: Олег Клейст

Экс-губернатор Фургал обратился к хабаровчанам и назвал заказчиков своего дела 

Фургал назвал заказчиков своего дела 
фото:
СКР уточнил детали первого дела Фургала по убийству бизнесмена Зори.

По словам адвоката экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в серии заказных убийств, он считает уголовное дело, возбужденное в его отношении, заказным.

Напомним, что 9 июля Фургала задержали по подозрению в организации убийств и покушений на убийство.

После этого губернатор был этапирован в Москву и заключен под стражу.

Накануне адвокат задержанного рассказал, что Фургал считает, что инициаторами его ареста является несколько  должностных лиц, которые поставили перед собой цель сместить его с поста губернатора.

«Фургал очень аккуратно на эту тему высказался. Речь не идет о точных диагнозах», — цитирует адвоката Бориса Кожемякина РБК.

По словам правозащитника, на самом деле в 2000-е годы правоохранительные органы проверяли Фургала на причастность к организации убийств и покушений на убийство, однако следствию не удалось ни разу найти подозревамого, и дела приостанавливались.

Кожемякин заявил, что узнавший об акциях в свою поддержку Фургал не одобряет их, так как считает, что они «недостаточно строго»  соответствуют законодательству РФ.  Адвокат уточнил, что об акциях  Фургал узнал из телеграммы от депутата Государственной думы Владимира Жириновского. Ранее ему запрещалось сообщать о них.

В свою очередь СКР на своем сайте обнародовал новые подробности первоначального расследования по делу об убийстве предпринимателя Евгения Зори, в котором и подозревают Фургала. Ведомство отмечает, что экс-губернатора и его партнера по бизнесу Николая Мистрюкова первоначально задержали как подозреваемых, на что указывали показания свидетелей и некие материалы следствия. Через двое суток оба были отпущены на свободу, а дело закрыто в связи с отсутствием достаточных доказательств.

«Собранные Следственным комитетом данные свидетельствуют о том, что на тот момент крупный предприниматель и депутат Фургал оказывал серьезное влияние на отдельных высокопоставленных сотрудников милиции. Те, в свою очередь, информировали его о предварительном следствии, что позволяло принимать меры к сокрытию его причастности к преступной деятельности. Оказывалось давление на лиц, чьи показания в 2004 году имели значение для следствия. При составлении протокола допроса одного из фигурантов в написании фамилии Фургала по странной случайности была допущена ошибка.», – заключили в СК.

СКР заявил, что сведения об уголовном преследовании Фургала и его партнера в свое время не внесли в базы данных, что стало еще одним поводом для СКР дать правовую оценку указанным обстоятельствам.

Позднее на официальной странице опального губернатора в Instagram появилось видеообращение Фургала к хабаровчанам. По словам политика, Хабаровский край — место сильных духом людей.

Фургал поблагодарил тех, кто был рядом с ним, поддерживал, спорил и критиковал.

«Это были насыщенные, тяжелые и в то же время прекрасные два года вместе с вами!» — написал экс-губернатор.

Фургал отметил, что не успел сделать столько, сколь планировал, а лишь создал базу для того, чтобы система начала работать, и приступил к наведению порядка и стройкам.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Сергей Фургал (@s.furgal)

Как писал ранее Topnews , Путин нашел замену губернатору Фургалу. Его выбор пал на депутатоа Госдумы от фракции ЛДПР Михаила Дегтярева, который занимал должность председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи. Лидер страны предложил ему стать временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин Дегтярев Путин нашел замену губернатору Фургалу
Митинг в Хабаровске Кремль сделал заявление о митингах в Хабаровске в поддержку Фургала
Фото губернатора Фургала с криминальными авторитетами показали в эфире Фото губернатора Фургала с криминальными авторитетами показали в эфире "России 24"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела