Политика
Происшествия
23 июля 2020, 14:11 | Автор: Олег Клейст

«У нас нет сомнений»: Бастрыкин раскрыл детали дела Фургала

Бастрыкин не сомневается в виновности Фургала
фото:
Глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что уверен в вине "народного губернатора".

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин рассказал СМИ, что  у сотрудников СКР, кто расследует уголовное дело в отношении экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, нет сомнений в его причастности к преступлениям.

Они собрали весомые доказательства причастности экс-губернатора, подчеркнул он, отказавшись раскрывать детали в связи с тайной следствия.

По словам Бастрыкина, Фургал и его сообщники действовали, исходя из собственных корыстных интересов.

Заявление Бастрыкина прозвучало в интервью «Российской газете».

«Для следствия очевидно, что решения о совершении вменяемых преступлений принимались на фоне продвижения Фургалом и его соучастниками собственных коммерческих интересов. Отмечу, что подобные преступления расследуются, как правило, достаточно долго, а расследованию предшествует серьезная оперативная, следственная, аналитическая работа», — сказал глава СКР.

Сославшись на тайну следствия, глава ведомства не раскрыл подробности дела, которые позволяют говорить о вине экс-главы региона, но выразил уверенность, что суд поставит точку в сомнениях.

«Это и результаты экспертиз, и показания свидетелей, и, конечно же, результаты оперативно-разыскной деятельности. И только потом приняли соответствующие процессуальные решения. У нас нет сомнений относительно причастности Фургала к этим преступлениям, но в любом случае последнее слово будет за судом», — сказал Бастрыкин.

Напомним, что Фургалу инкриминируют причастность к убийствам и покушению на убийство предпринимателей, совершенным в 2000-х годах.

По словам Бастрыкина, следователи и оперативные сотрудники понимали, какое внимание общества привлечёт расследование, уточняет издание.

При этом, Бастрыкин упомянул и народных стихийных акциях, которые прошли в Приморье и Хабаровском крае в поддержку снятого с поста чиновника. Глава СКР заявил, что понимает степень доверия населения, но это не делает Фургала неприкасаемым для уголовного права.

 «Они выбирали руководителя субъекта, очевидно, доверяя этому человеку и выражая поддержку. Однако события, о которых идет речь в уголовном деле, никак не связаны с деятельностью Фургала на посту главы региона, а его достижения не освобождают от уголовной ответственности. Ему вменяется совершение особо тяжких преступлений против личности, совершенных много лет назад», — цитирует СМИ председателя Следственного комитета РФ.

Ранее Topnews писал, что Фургал сравнил свое заключение в СИЗО со старым анекдотом.

«Есть анекдот про гостиницу на поляне на свежем воздухе. На здании висит надпись: «Если и у нас не заснете, то вас точно мучит совесть», — пошутил Фургал, добавив, что спит отлично и не мучится угрызениями совести. При этом он добавил, что его беспокоит только «чужое предательство», — поделился экс-губернатор Хабаровского края со СМИ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Фургал назвал заказчиков своего дела  Экс-губернатор Фургал обратился к хабаровчанам и назвал заказчиков своего дела 
Фото губернатора Фургала с криминальными авторитетами показали в эфире Фото губернатора Фургала с криминальными авторитетами показали в эфире "России 24"
Митинги в Хабаровске в поддержку Фургала В Хабаровске прошел многотысячный митинг в поддержку Фургала
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела