Калейдоскоп
24 июля 2020, 10:01 | Автор: Нина Бледнова

В Москве строят главный храм российских олимпийцев (ФОТО)

В Москве начали строить главный храм олимпийцев
фото:
О строительстве храма рассказал глава "Программы-200" Владимир Ресин.

В микрорайоне Северное Бутово в Москве началось строительство храма Дмитрия Донского, который станет главным храмом олимпийской сборной России.

Как рассказал депутат Госдумы, куратор «Программы-200» Владимир Ресин, на строительство уйдет около пяти-семи лет. В настоящее время прокладываются постоянные инженерные сети и коммуникации.

По словам политика, храмовый комплекс будет благоустроен на уровне лучших московских парков, в частности, Парк Горького, ВДНХ и «Сокольники».

Ресин подчеркнул, что «у всех российских спортсменов появится свой главный храм — такой, какие есть у МЧС или у моряков».

Храм будет рассчитан на две тысячи человек, в нем уже установили временную часовню, открыли большую воскресную школу, спортивные сооружения для детей, помещения для кружков.

Предполагается, что на территории появится также паломнический центр, бассейн, медкабинет, балетные классы и другие социальные объекты, сообщает «Интерфакс-религия».

В Бутово начали строительство храма олимпийцев

«Программа-200» предполагает строительство и реконструкцию 200 православных церквей во всех административных округах Москвы, кроме Центрального. Она начала работать в 2010 году и ее объекты строятся на благотворительные пожертвования.

Ресин пояснил, что изначально программа предполагала строительство и реконструкцию 200 церквей, однако сейчас охватывает 240 проектов.

Ранее главный храм Вооруженных сил РФ в Подмосковье посетил глава государства Владимир Путин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин посетил главный храм ВС РФ Путин посетил главный храм Минобороны РФ
Патриарх Кирилл освятил главный Храм ВСР Патриарх Кирилл освятил главный храм Вооруженных сил России
Храм Минобороны СМИ: фреске с Путиным в храме Минобороны нашли замену
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела