Калейдоскоп
21 июля 2020, 12:43 | Автор: Олег Клейст

Названы самые благополучные регионы России

Названы самые социально благополучные регионы России
фото:
СМИ выяснили, гражданам из каких частей России повезло с местом проживания.

СМИ составили рейтинг самых благополучных регионов России. Первое место занял Санкт-Петербург, получивший 7 баллов.

На втором месте оказалась Москва (6,1 балла), третье заняла Белгородская область (5,64).В Топ-5 по социальному благополучию вошли также Московская (5,61) и Воронежская (5,41) области.

В самом конце рейтинга разместились Республика Калмыкия (минус 0,64 балла), Еврейская автономная область (-1,1), Республики Алтай (-1,12), Карачаево-Черкесия (-1,15) и Тува (-1,79), сообщает РБК. 

При составлении рейтинга его авторы учитывали уровень покупательской активности, доступности жилья, долю своевременно выплачиваемых кредитов, уровень занятости, доступности спортивных и культурных объектов и климатические условия.

В итоге, выяснилось,  что уровень жизни в Москве и Санкт-Петербурге приблизительно одинаковый. Но в Северной столице уровень обеспеченности населения жильем и педагогами, выше, чем в златоглавой: он составляет 25,5 против 19,4 кв. метра на человека.

Ханты-Мансийский автономный округ и Тюменская область подвели климатические условия, иначе эти регионы смогли бы занять первые места рейтинга. В то же время уровень жизни в Республике Крым отстает от среднероссийского, по итогам рейтинга она заняла 57-е место. Низкие показатели авторы зафиксировали по покупательской способности, доступности жилья и сбережений населения.

Как писал ранее Topnews СМИ выяснили, какие российские регионы лидируют в «водочном» рейтинге России. В список попали Сахалинская и Магаданская области, употребляющие соответственно по 12 и 11,5 литра на душу населения в год. Также в Топ-5 вошли Республика Коми (10,6), Чукотка (10) и Карелия (9,6).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Генпрокуратура назвала самые коррупционные регионы России Генпрокуратура назвала самые коррупционные регионы России
пик COVID-19 Эксперты назвали преодолевшие пик эпидемии коронавируса регионы России
СМИ назвали последние свободные от коронавируса регионы России СМИ назвали последние свободные от коронавируса регионы России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела