Происшествия
Шоу-бизнес
10 июля 2020, 14:14 | Автор: Олег Клейст

На адвокатов Ефремова и Захарова завели дисциплинарные дела

На адвокатов Ефремова и Захарова завели дисциплинарные дела
фото:
Федеральная палата адвокатов сделала заявление СМИ о саморекламе правозащитников.

В отношении адвоката Михаила Ефремова Эльмана Пашаева и адвоката потерпевших в совершенном актером ДТП Александра Добровинского возбуждены дисциплинарные производства за нарушение норм профессиональной этики. Об этом сообщила СМИ пресс-служба Федеральной коллегии адвокатов.

Напомним, что ранее Эльман Пашаев, адвокат актера, заявил, что у него в практике были подобные дела с погибшими, которые завершались оправдательными приговорами. Ему приписывается и ряд других громких заявлений.

Его противником в деле выступает Александр Добровинский, который представляет интересы потерпевшей стороны.

«В отношении адвокатов Эльмана Пашаева и Александра Добровинского в соответствии с нормами Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката возбуждены дисциплинарные дела», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов.

По словам экспертов, если в ходе дисциплинарного разбирательства нарушения адвокатов подтвердятся, им грозит дисциплинарное взыскание вплоть до лишения статуса. Позже в ФАП назвали подробности претензий к адвокатам. По мнению ведомства, они разглашают сведения адвокатской тайны и используют причастность к делу о ДТП для самопиара.

«Эти адвокаты активно выступают в средствах массовой информации в связи с данным происшествием (…). При этом они публично сообщают сведения, составляющие предмет адвокатской тайны, высказывают иные суждения, явно несовместимые с существом адвокатской профессии, а также откровенно используют свою причастность к «громкому» делу для саморекламы, традиционно порицаемой в адвокатуре», — заявили в палате.

Там также отметили, что Совет Федеральной палаты адвокатов России «обеспокоен таким поведением упомянутых адвокатов, не характерным для членов профессионального сообщества, заботящихся об авторитете адвокатуры как независимого института гражданского общества и составной части отправления правосудия».

По мнению участников ФАП, подобное поведение правозащитников может «сформировать превратное представление о существе адвокатской деятельности, а также ее ценностях и традициях».

Как писал ранее Topnrews, 8 июня актер Михаил Ефремов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил аварию на Смоленской площади в центре Москвы. В ДТП погиб водитель фургона Lada Сергей Захаров, работавший курьером интернет-магазина «Деликатеска». Ефремову грозит до 12 лет тюрьмы.

 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ефремов в суде после аварии Адвокат Ефремова заявил, что ожидает оправдательный приговор артисту
Михаил Ефремов после аварии Новое видео смертельной аварии с Михаилом Ефремовым появилось в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела