Здоровье
Происшествия
06 июля 2020, 08:54 | Автор: Ирина Сокол

Ученые: коронавирус находился в спящем состоянии во всем мире

Лаборатория
фото:
По мнению специалистов, вирус находился в различных странах до того, как дал о себе знать в Азии.

По словам старшего научного сотрудника Оксфордского Центра доказательной медицины, приглашенного профессора Ньюкаслского университета Тома Джефферсона, коронавирус нового типа, судя по всему, не выходил из лаборатории в китайском Ухане, а находился в мире в спящем состоянии еще задолго до пандемии.

Как заявил специалист, из разных стран мира приходит все больше свидетельств того, что вирус находился в различных странах до того, как проявился в Азии.

Например, эпидемиологи из Испании сообщили на прошлой неделе, что вирус SARS-CoV-2, являющийся возбудителем коронавирусной инфекции, был найден в сточных водах Барселоны еще в марте 2019 года — за девять месяцев до объявления о первых случаях инфицирования в китайском Ухане.

Сообщалось, что следы коронавируса нашли в образцах сточных вод итальянских городов Милан и Турин в декабре прошлого года, а в сточных водах города Флорианополис в Бразилии возбудителя нашли в ноябре 2019 года.

«Я думаю, что вирус уже был здесь, и под «здесь» я понимаю «везде». Вполне возможно, мы имеем дело со спящим вирусом, который был активирован условиями окружающей среды. В начале февраля на Фолклендских островах был случай [инфицирования коронавирусом]. Откуда он пришел туда? На круизном лайнере, совершавшем плавание от Южной Георгии (субантарктический остров в южной Атлантике, является частью заморской территории Великобритании Южная Георгия и Южные Сандвичевы Острова — прим. ред.) до Буэнос-Айреса за пассажирами стали наблюдать, а на восьмой день, когда они пересекали море Уэдделла, был зафиксирован первый случай. Находился ли вирус в приготовленной еде, и активировался, будучи размороженным?» — задается вопросом ученый. Его слова приводит The Daily Telegraph.

Эксперт сравнивает ситуацию с пандемией «испанки» в начале XX века, от которой за 18 месяцев умерли, по разным данным, до 100 млн человек, а инфицирован был практически каждый третий житель планеты.

В случае с испанским гриппом происходили странные вещи. В 1918 году около 30% населения Западного Самоа умерли от испанского гриппа, хотя у них не было никаких контактов с окружающим миром… Объяснение этого может заключаться в том, что эти возбудители ниоткуда не приходят и никуда не уходят. Они всегда здесь и иногда что-то активирует их, может быть, плотность мирового населения или условия окружающей среды, и именно это мы должны изучить», — не сомневается Джефферсон.

Он отметил, что коронавирус может передаваться не только от человека к человеку, но и через сточные воды.

Напомним, что официально вспышка коронавирусной инфекции была зафиксирована  Центральном Китае в конце 2019 года. Возбудитель распространился на большинство стран, и 11 марта ВОЗ признала ее пандемией. На текущий момент COVID-19 заразились более 11,2 млн человек, около 530 тысяч умерли.

Ранее TopNews писал о том, что Китай хранил образцы коронавируса с 2012 года. По некоторым данным, в тот момент три человека могли умереть от вируса, близкого к COVID-19. Образцы возбудителя все это время хранились в Уханьской лаборатории в Китае.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Число умерших от коронавируса в России превысило 10 тысяч человек Число умерших от коронавируса в России превысило 10 тысяч человек
СМИ: Китай хранил образцы коронавируса с 2012 года СМИ: Китай хранил образцы коронавируса с 2012 года
пик covid 19 воз ВОЗ объявила о повторном пике коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела