Калейдоскоп
04 июля 2020, 14:38 | Автор: Олег Клейст

В Москве на видео сняли «торнадо» над Орехово-Зуево (ВИДЕО)

В Москве на видео сняли
фото:
Синоптик объяснил природу погодной аномалии.

В Сети были опубликованы сразу несколько видеороликов, на которых запечатлено необычное погодное явление. Очевидцам в Орехово-Зуево удалось снять  облако, очень похожее на образующееся торнадо. Природный инцидент был снят 3 июля над московским районом.

По словам эксперта,- ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, подобное облако-воронка могло образоваться из-за кучевых дождевых облаков. А вот к упомянутой в Сети аномалии оно никакого отношения не имеет.

При этом, как уточнил синоптик, облако можно оценить как попытку формирования «какого-то смерча». Также Леус сообщил, что подобная форма облака образуется при кучевых-дождевых облаках и косвенно  связана с грозовой деятельностью.

«Это называется облако-воронка, оно не имеет никакого отношения к торнадо, это просто попытка формирования какого-то смерча. Это облачная форма, которая образуется при кучевых-дождевых (облаках), косвенным образом это связано с грозовой деятельностью», — сообщил Леус РИА «Новости».

Однако, как отметил синоптик, если бы такое облако развилось окончательно, то на земле жителям пришлось бы пережить шквал и сильный ветер.

«Но в данной ситуации это была просто красивая картинка», — заявил Леус, однако уточнив, что появление торнадо в Москве вполне возможно.

Как писал Topnews, ранее в Стамбуле засняли на видео гигантское торнадо. Как пояснили СМИ, Вихревой столб двигался вдоль берега и не добрался до суши, однако успел перевернуть один грузовой автомобиль. Сильный ветер повалил деревья, повредил десятки машин и несколько сооружений. l

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В США торнадо убил 25 жителей, 150 ранены (ВИДЕО) В США торнадо убил 25 жителей, 150 ранены (ВИДЕО)
Прогноз погоды Гисметео на 7 дней: из-за аномальной жары в Москву могут прийти смерчи и торнадо Прогноз погоды Гисметео на 7 дней: из-за аномальной жары в Москву могут прийти смерчи и торнадо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела