Калейдоскоп
Происшествия
28 мая 2019, 13:03 | Автор: Иван Рутов

Прогноз погоды Гисметео на 7 дней: из-за аномальной жары в Москву могут прийти смерчи и торнадо

Прогноз погоды Гисметео на 7 дней: из-за аномальной жары в Москву могут прийти смерчи и торнадо
фото:
Прогноз погоды на ближайшие дни в Москве: климатологи предупреждают об опасном переходе от холода к теплу.

Проноз погоды на 7 дней в Москве: метеорологи ожидают смерти и торнадо

Климатолог Владимир Семенов, замдиректора Института физики атмосферы им. А.Обухова Российской академии наук сообщил СМИ, что приход холодного фронта в столичный регион после сильной жары может стать причиной возникновения шквалов, смерчей и торнадо. Об этом сообшило информагентство "Москва". 

«Что важно, сейчас у нас еще достаточно влажная земля, и такой период жары приведет к сильному испарению и накоплению влаги в атмосфере. То есть, атмосфера накопит больше скрытой энергии, которая может выделиться в случае прихода холодного фронта, и могут сформироваться торнадо, смерчи, шквалы", — сказал он, подчеркнув, что нынешний период жары "повысит вероятность формирования шквалов".

По словам эксперта, такие опасные природные явления, как смерчи, торнадо и шквалы наиболее часто формируются в столичном регионе в конце мая — начале июня.

«Что касается лета, то наиболее опасный период, это сейчас — конец мая и начало июня. В дальнейшем таких явлений можно ожидать, если жара устанавливается надолго — на десять дней и более, то есть, устанавливается блокирующий антициклон, когда в течение10-20 дней атмосфера прогревается, земля прогревается, испарение растет, тогда смена погоды часто сопровождается торнадо, как, например, в Европе", — отметил специалист.

По его словам, вероятность возникновения подобных явлений сохраняется до сентября-октября — "когда похолодает и атмосфера станет более устойчивой". 

Прогноз погоды в Москве: Гисметео обещает жару и резкое похолодание с грозами

По прогнозу Гисметео, в ближайшие дни в Москве ожидается повышение температуры до +29 градусов по Цельсию в четверг, однако уже в пятницу температурный фон будет снижен до +24 градусов днем. Также в последний рабочий день недели ожидается гроза с осадками до 4,6 мм.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Аномальная жара в Японии: 700 человек попали в больницу, есть жертвы Аномальная жара в Японии: 700 человек попали в больницу, есть жертвы
Климатологи рассказали, когда аномально жаркое лето на Земле станет нормой Климатологи рассказали, когда аномально жаркое лето на Земле станет нормой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела