Происшествия
03 июля 2020, 18:02 | Автор: Олег Клейст

Дагестанскому экс-чиновнику предъявили обвинения в терроризме

Осужденному дагестанскому экс-чиновнику предъявили обвинения в терроризме
фото:
Врио премьера Дагестана Шамилю Исаеву предъявлены новые обвинения.

Басманный суд Москвы на два месяца арестовал ранее осужденного за присвоение денег бывшего заместителя врио премьера Дагестана Шамиля Исаева. В этот раз ему предъявлено обвинение в терроризме.

Напомним, что в январе суд приговорил Исаева к 4,5 годам колонии за присвоение 41 миллиона рублей. Теперь же ему вменяются статья 205.1 «Содействие террористической деятельности» и статья 277 «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» УК РФ, сообщают РИА «Новости».

Ранее, в конце октября 2019 года, по делу о присвоении были осуждены на 6,5 и 5,5 года колонии экс-врио премьер-министра Дагестана Абдуcамад Гамидов и его зам Раюдин Юсуфов.

Суд установил, что они присвоили 41 млн рублей, выделенный на реконструкцию СИЗО в Махачкале. Этот эпизод был выделен из уголовного дела, фигурантами по которому проходит еще ряд высокопоставленных дагестанских чиновников.

«Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — сказали в суде, уточнив, что срок установлен до 3 сентября.

СМИ писали о том,  что массовые задержания чиновников за коррупцию и проверки в Дагестане начались после назначения Владимира Васильева главой региона. Это произошло в сентябре 2018 года.

Как писал ранее Topnews, экс-министр образования Дагестана получил 4,5 года тюрьмы и штраф 20,5 млн. Шахабас Шахов был признан виновным по делу о получении крупной взятки (статья 290 УК РФ), а также крупной растрате (статья 160 УК РФ).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Бывший министр образования Дагестана Шахабас Шахов Экс-министр образования Дагестана получил 4,5 года тюрьмы и штраф 20,5 млн
В Дагестане вспыхнули беспорядки с участием азербайджанцев В Дагестане азербайджанцы напали на полицию из-за карантина по COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела