Происшествия
03 июля 2020, 13:36 | Автор: Олег Клейст

В Карачаево-Черкесии схвачены пятеро экстремистов (ВИДЕО)

В Карачаево-Черкесии схвачены пятеро экстремистов
фото:
У задержанных изъяты оружие и литература.

Сотрудниками ФСБ России в Карачаево-Черкесской Республике задержаны пять членов международной экстремистской организации «Ат-Такфир ва-ль-Хиджра»*, запрещенной в России.

Спецслужба ведомства сообщила, что мужчины занимались вербовкой новых членов, вели пропаганду радикальной идеологии, призывали верующих отвергать институты гражданского общества и светские законы.

Что касается убеждений арестованных, группа выступала за создание халифата на Северном Кавказе, передает РИА «Новости«.

«Эти так называемые «такфириты» вели активную пропаганду радикальной идеологии, осуществляли вербовку в религиозно-экстремистскую деятельность новых сторонников. Призывали верующих отвергать светские законы и институты гражданского общества, а также выступали за создание на территории Северного Кавказа теократического исламского государства — «Халифата», — пояснили в ФСБ России.

В ходе обысков, которые прошли по адресам проживания, и конспиративных сборов задержанных, силовики изъяли 45 экземпляров псевдорелигиозной экстремистской литературы, а также десять рукописных текстов с записями лекций радикальных проповедников.

Кроме литературы, было найдено и оружие: травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, боеприпасы к нему, обрез охотничьего ружья, пневматический пистолет и холодное оружие, уточнили в ФСБ.

На данный момент, как заявляют в ведомстве, задержанные дают признательные показания. Позднее в Сети появилось видео, снятое в ходе задержания экстремистов. На нем сотрудники спецслужб врываются в помещение и задерживают мужчин, после чего переходят к обыску помещений.

Как ранее писал Topnews,террористы ИГ напали на пост ДПС в Ингушетии. Инцидент произошел 31 декабря 2019 года. Ранения получили четверо правоохранителей, один из которых скончался. Один из двух нападавших был схвачен живым.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Террористы ИГ напали на пост ДПС в Ингушетии Террористы ИГ напали на пост ДПС в Ингушетии
В Кении экстремисты расстреляли пассажиров автобуса: 28 погибших В Кении экстремисты расстреляли пассажиров автобуса: 28 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела