Здоровье
30 июня 2020, 09:23 | Автор: Олег Клейст

Онколог объяснил, о чем говорит боль при надавливании на пупок

Стало известно, о чем говорит боль при надавливании на пупок
фото:
Эксперт назвала болезни, о которых говорит этот симптом.

Российский онколог и проктолог Елена Смирнова рассказала СМИ о чем говорят боли в районе пупка. По ее словам,  неприятные ощущения при пальпации могут предупреждать об образовании так называемых дивертикул Меккеля.

Такое название носит заболевание, в ходе которого происходит выпячивание (появление «кармашка») в конце тонкого кишечника. Передвигающая по кишечнику пищу может попадать в этот кармашек, что мешает ее перевариванию пищи и вызывает гниение. Начинается воспаление, о котором и свидетельствует характерная боль при надавливании на пупочную зону.

Порой это заболевание приводит к осложнениям, провоцируя кровотечение, кишечную непроходимость, прободение (разрыв дивертикула), ущемление, дивертикулит, напоминающий по симптомам аппендицит.

В ряде случаев, как заявила врач, могут возникать новообразования.

«В таком случае предполагается только хирургическое лечение. Карман иссякают, кишечник ушивают. Измененный участок кишки с дивертикулом, даже если не было признаков воспаления, отправляют на гистологическое исследование», — предупредила врач.

Как ранее писал Topnews, медики назвали странный и одновременно полезный напиток, который стоит употреблять диабетикам. Так, греческие исследователи из университетской больницы Аттикон заявили, что фруктовый уксус может помочь снизить уровень сахара в крови.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медики назвали способы борьбы с мигренью Медики назвали способы борьбы с мигренью
Медики назвали самый опасный алкогольный напиток Медики назвали самый опасный алкогольный напиток
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела