Здоровье
Товары и услуги
05 февраля 2020, 06:13 | Автор: Иван Рутов

Медики назвали самый опасный алкогольный напиток

Медики назвали самый опасный алкогольный напиток
фото:
Выводы врачей способны шокировать россиян.

Наиболее опасным для здоровья россиян алкогольным напитком является пиво, заявил в интервью "Вечерней Москве" врач-психиатр, нарколог, кандидат медицинских наук Даниил Покровский. По его словам, пенный напиток следует запретить.

"Алкоголь — наиболее безвредная составляющая пива. Остальные минорные составляющие, придающие пиву его свойства — пенность, цвет, вкус, — крайне неполезные для здоровья человека соединения, в том числе содержащие металл кобальт", — пояснил свою позицию Покровский.

По его словам, это вещество кардиотоксично, а предельно допустимая доза в сутки содержится в 375 миллилитрах пива. И этот показатель не зависит от стоимости напитка, подчеркнул Покровский.

"Металлы, содержащиеся в пиве и пивных напитках, вызывают кардиопатию, ожирение сердца, за патологией нередко следует смерть больного", — предостерегает медик.

Покровский привел в пример средневековых художников, работавших с краской на основе кобальта. Известно, что большинство из них не доживали до старости из-за токсичности металла. Врач объяснил, что любители пива также могут отравиться кобальтом.

А в число наименее вредных алкогольных напитков Покровский отнес красное сухое вино, богатое витаминами, микроэлементами и антиоксидантами. Его слова отчасти стали ответом на недавнее выступление Евгения Брюна, считающего, что россиянам следует избегать вина и не брать в этом отношении со средиземноморских европейцев, для которых подобная практика безопаснее как с с генетической точки зрения, так и благодаря другой погоде.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые рассказали, как пиво спасает от диабета Ученые рассказали, как пиво спасает от диабета
Ученые назвали неожиданную пользу пива Ученые назвали неожиданную пользу пива
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела