Здоровье
03 марта 2020, 14:33 | Автор: Иван Рутов

Медики назвали странный и полезный напиток для диабетиков

Медики назвали странный и полезный напиток для диабетиков
фото:
Он поможет снизить сахар в крови, считают эксперты.

Греческие исследователи из университетской больницы Аттикон заявили, что фруктовый уксус может помочь снизить уровень сахара в крови.

Ученые  проанализировали результаты нескольких предыдущих исследований и выяснили, что употребление уксуса, в частности яблочного, в пищу, способно помочь больным. По их словам, уксус «замедляет процесс пищеварения в желудке», предотвращая тем самым, резкое повышение уровня сахара в крови.

Для проверки гипотезы, ученые  исследовали более десятка человек с диабетом, причем скорость процесса переваривания пищи в желудках испытуемых фиксировалась с помощью УЗИ. В качестве еды  добровольцы получали либо рисовый пудинг и воду, либо рисовый пудинг, воду и яблочный уксус.

В итоге оказалось, что у получавших уксус участников, пища переваривалась на 17% медленнее по сравнению с теми, кто его не принимал.

Эти же результаты подтверждает еще один эксперимент, который провели в ходе другого исследования ученыме из Университета Аризонф (США). Они предлагали пациентам с диабетом 2-го типа употреблять две столовые ложки яблочного уксуса на ночь. В результаты эксперты установили:  к утру сахар в крови падал на 6%.

И все же, медики считают, что для более точных выводов требуются дополнительные исследования. А уксус в чистом виде лучше не употреблять, а разбавить его водой в пропорции: две столовые ложки на 250 мл воды.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Медики назвали факторы риска развития диабета  Медики назвали факторы риска развития диабета 
Врачи назвали фрукт и напиток, снижающие сахар в крови Врачи назвали фрукт и напиток, снижающие сахар в крови
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела