Здоровье
25 февраля 2020, 05:57 | Автор: Иван Рутов

Медики назвали способы борьбы с мигренью

Медики назвали способы борьбы с мигренью
фото:
Ученые обнаружили новые подробности ужасного заболевания.

Мигрень является проблемой миллионов людей во всем мире, и новые исследования специалистов могут помочь в создании нового, возможно, эффективного лекарства. По словам ученых, последнее исследование может выявить основную причину возникновения мигрени.

По новым данным исследователей, болезнь появляется из-за гипервозбудимости зрительных областей головного мозга. Так, существует прямая взаимосвязь между той ее частью, что отвечает за получение зрительной информации, и неврологическими нарушениями.

Ученые выяснили, что у страдающих от мигреней пациентов имеется особый паттерн, способный активизировать подобные боли в организме. Так что недуг проявляется благодаря особым аномалиям в зрительной коре во время обработки поступающих извне сигналов. Такие новые данные могут помочь медикам разработать новые способы борьбы с болезнью.

По статистике, в мире до 5% населения страдает от головных болей разной тяжести, в том числе и мигрени. По словам специалистов, у данного заболевания могут быть самые различные причины – от накопившегося стресса до различных патологий головного мозга.

Ранее американские ученые разработали новый перспективный метод лечения мигрени. Суть процедуры заключается в том, что пациенту через носовой проход врачи устанавливают специальные катетеры, через которые подается сильнодействующий анальгетик – лидокаин. По словам ученых, катетеры сами по себе достаточно небольшого размера – примерно как спагетти. Далее, обезболивающее направляется в особый участок – крылонебный ганглий. Это пучок нервов, который расположен сразу за носом и имеет прямое отношение к возникновению мигреней.

Авторы новой разработки обращают особое внимание пациентов на то, что при проведении этой процедуры не используются никакие иглы, поэтому терапия является практически безболезненной.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли главную причину всех головных болей Ученые нашли главную причину всех головных болей
Ученые: частые головные боли разрушают мозг человека Ученые: частые головные боли разрушают мозг человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела