Политика
26 июня 2020, 08:56 | Автор: Нина Бледнова

«Уходи»: белорусские силовики устроили тайный протест против Лукашенко

Силовики устроили протест против Лукашенко
фото:
Участники акции потребовали у главы государства уйти в отставку.

В Белоруссии силовики устроили анонимный протест против президента Александра Лукашенко.

Акция проводится через Telegram-канал оппозиционного журналиста Степана Путило NextaLive. На канале выкладывают кадры, которые сделаны сотрудниками различных силовых и правоохранительных ведомств. Автор канала утверждает, что участники тайного протеста фотографируют лозунги против президента на фоне своей формы, рядом с удостоверением или другими знаками отличия, по которым можно определить место их службы.

Отмечается, что в протесте поучаствовали сотрудники Оперативно-аналитического центра при президенте Республики Беларусь, КГБ, ОМОН, Следственный комитет, МВД, внутренние войска, прокуратура, а также Комитет государственного контроля, ГАИ, Военно-воздушные силы, ВДВ, Служба безопасности президента, спецназ, Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД, Департамент исполнения наказаний. По информации Путило, они выступают против переизбрания Лукашенко на шестой срок. Однако они не могут открыто выразить свое недовольство, потому что в республике действует статься об оскорблении власти.
Телеграм-канал сообщает также, что протест поддержали врачи, работники строительной отрасли, представители МЧС и другие. Лозунги, с которыми они выступают — «Саша 3 процента», «Уходи, ты не наш президент!». Первый слоган появился после фейковых сообщений о том, что рейтинг Лукашенко достигает столь низких значений.

Ранее глава государства прокомментировал прозвища, которые ему дают оппозиционеры во время предвыборной кампании. Лукашенко заявил, что конкуренты ведут себя неэтично, а он никого не оскорблял.

В ходе предвыборной гонки были задержан конкурент белорусского президента Виктор Бабарико и его сын Эдуард. В КГК сообщили, что экс-банкир задержан из-за попытки воздействия на свидетелей и сокрытия улик преступления. Бабарико подозревается в организации преступной схемы. С ним также задержаны 20 человек, которые дают показания.

Также Topnews сообщал, что Лукашенко избегал Путина на параде Победы в Москве.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Парад Победы Лукашенко и Путин 24 июня 2020 в Москве Лукашенко избегал Путина на Параде Победы в Москве
Лукашенко "Усатый таракан": Лукашенко запретил себя оскорблять
Лукашенко заявил о срыве Майдана в Беларуси "Маски сорваны": Лукашенко заявил о срыве майдана в Беларуси
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела