Политика
23 июня 2020, 17:59 | Автор: Ирина Сокол

«С 13% до 15%»: Путин объявил о повышении подоходного налога для части россиян (ВИДЕО)

Видеообращение Путина
фото:
23 июня состоялось очередное видеообращение президента Владимира Путина.

Российский президент Владимир Путин выступил с видеообращением к соотечественникам. В своих словах он поблагодарил россиян за прохождение пандемии коронавирусной инфекции.

Глава государства назвал «самым опасным периодом эпидемии» этап пика заболеваемости. Он добавил, что российские граждане достойно пережили это время. Также Путин поблагодарил врачей и волонтеров, предоставлявших помощь в период пандемии.

Путин отметил, что испытания вакцины от коронавируса уже начались. При этом он выразил надежду на то, что препарат будет эффективным на 100%.

Президент отметил важность разработки вакцины, но добавил, что это «не панацея». Путин призвал продолжать соблюдать профилактические меры, позволяющие противостоять коронавирусу.

«В целом, мы заставляем эпидемию отступить, добиваемся перелома, но вирус по-прежнему опасен», — заявил Путин.

В рамках обращения он назвал медицинских работников «душой и опорой» здравоохранения в России. Глава государства подчеркну, как трудно пришлось врачам и медсестрам, столкнувшимся с новой болезнью и необходимостью учиться лечить людей, «осваивать новые лекарственные препараты» и методы. На этом фоне он пообещал, что специальные выплаты медикам, работающим с коронавирусными больными, продлеваются на июль и август.

Он отметил, что после пандемии в мире начинает формироваться новая реальность, а самой большой экономической проблемой после этого он назвал рост безработицы. По его словам, эта проблема затронула и Россию. По словам президента,  мире началась глобальная рецессия, так как пандемия нанесла огромный удар по мировой торговле, и все последствия произошедшего еще только предстоит оценить.

Также Путин объявил, что с 1 января 2021 года в России НДФЛ вырастет с 13% до 15%. Такие изменения в системе налогообложения будут касаться тех, кто зарабатывает более пяти миллионов рублей в год. Таким образом, в России отменяется плоская шкала налогообложения.

Он пообещал, что деньги с повышения НДФЛ направят на лечение детей с редкими заболеваниями.

«Средства от повышения НДФЛ будут окрашены в бюджете и будут направляться на лечение детей с орфанными заболеваниями», — сказал президент.

Он подчеркнул, что все уже действующие программы лечения редких заболеваний также необходимо сохранить.

Что касается других мер поддержки, то в своем обращении президент заявил, что в июле семьям выплатят по 10 тысяч рублей на каждого ребенка от рождения до 16 лет.

Президент подчеркнул, что тем, кто уже получил июньскую выплату в 10 тыс. рублей на детей, июльская выплата будет предоставлена автоматически — повторные заявления подавать не нужно.

«Семьи, где оба родителя потеряли работу, продолжат получать по 3 тысячи рублей на ребёнка и повышенное пособие по безработице и в июле, и в августе», — добавил президент.

Кроме того, льготную ипотеку распространяют на жилье стоимостью до 6 млн рублей. А в Москве и Санкт-Петербурге — до 12 млн рублей при ставке по льготной ипотеке — 6,5%. Ее можно взять, покупая квартиру в новостройке.

Также с 1 июля на территории всей страны должно появиться право вводить режим для самозанятых. Статус самозанятого будет даваться не с 18, а с 16 лет. При этом начинающие предприниматели получат налоговый капитал в размере одного МРОТ на уплату налога.

Кроме того, президент назвал регионы, в которых наблюдается сложная обстановкой из-за коронавируса. По его словам, это Республика Тыва и Ямало-Ненецкий автономный округ.

«Но у нас уже отработан механизм оперативного реагирования», — заверил он, добавив, что Россия «никогда и никого не оставит в беде» и придет на помощь.

Упомянул глава государства и о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию, отметив, что поправки вступят в силу, только если граждане их поддержат.

«Эпидемия не закончилась, нам еще предстоит дожать, додавить эту заразу. Было не просто, но мы сделали выбор, что на первом плане должен стоять человек. Главное сберечь людей, а все остальное приложится», — резюмировал Путин свое обращение.

Ранее TopNews писал о том, что Путин посетил главный храм Минобороны РФ — собор Воскресения Христова, который находится в подмосковном парке «Патриот». Вместе с ним туда приехали глава оборонного ведомства России Сергей Шойгу и патриарх Кирилл. Путин осмотрел храм и принял участие в молебне, который отслужил глава РПЦ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Спортсмены заявили о развале легкой атлетики в России Звезды российского спорта написали Путину письмо о развале легкой атлетики
Путин посетил главный храм ВС РФ Путин посетил главный храм Минобороны РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела