Политика
23 июня 2020, 14:21 | Автор: Олег Клейст

Кремль опроверг использование Путиным фейковой цитаты Гитлера

Кремль опроверг использование Путиным фейковой цитаты Гитлера
фото:
Пресс-секретарь президента пояснил, откуда взялись данные в статье Владимира Путина.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг мнение российского историка о том, что в статье Владимира Путина к 75-летию Победы была использована фейковая цитата Гитлера.

Напомни, что ранее исследователь архивов Игорь Петров обратил внимание на фразу из статьи Путина, которую, как пишет президент, однажды сказал Гитлер.

«Наша политика в отношении народов, населяющих широкие просторы России, должна заключаться в том, чтобы поощрять любую форму разногласий и раскола», — эта фраза, по словам Петрова, не аутентична, и вероятно, взята из книги Генри Пикера «Застольные разговоры Гитлера», которая внесена в России в список экстремистских материалов.

Однако Песков утверждает, что в своей статье Путин использовал данные из совершенно других источников.

«Неверное замечание одного из историков. Все, что используется в статье Путина, является не передачей чьих-то слов, а является прямым цитированием документов из архивов. И в этом ценность этого материала», — заявил политик.

По словам Пескова, статья президента — не просто оценка тех событий, но и точная информация о событиях тех времен, в основе которой лежат подлинные документы.

«Потому что это не просто рассуждения, это не просто попытка дать оценку, это передача непосредственной информации, которая указана и хранится в архивных материалах, в первоисточниках. Поэтому какое-то, скажем так, разное прочтение абсолютно исключено», — заявил Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

Западные СМИ сообщали о том, что Госдеп США проявил интерес к статье российского президента Владимира Путина о Второй мировой войне, сообщил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов. Так в ней говорится о саммите «ядерной пятерки». Путин написал, что данная встреча могла быть полезной для обсуждения насущных международных вопросов, что вызвало особый интерес со стороны внешнеполитического ведомства, по словам дипломата, сообщает ТАСС.

А МИД Великобритании сообщил, что история не должна переписываться в угоду интересам той или иной страны. Таким образом, победа над нацистским режимом стала возможной благодаря мужеству стран-союзников и СССР, заявил РИА «Новости» представитель ведомства в ответ на публикацию в американском издании National Interest.

Как писал ранее Topnews, сегодня, 23 июня, Путин выступит с очередным обращением к россиянам.  Его покажут все федеральные каналы. Также посмотреть видеообращение Путина можно будет в Сети.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин Путин выступит 23 июня с телеобращением к россиянам
Грузинский журналист Габуния снова покрыл матом Путина Грузинский журналист Габуния снова покрыл матом Путина и оскорбил Кадырова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела