Здоровье
23 июня 2020, 14:35 | Автор: Олег Клейст

Российские ученые смогут находить зараженных COVID-19 по дыханию

Российские ученые: найти зараженных COVID-19 можно по дыханию
фото:
О новой разработке заявили специалисты новосибирского академгородка.

Сибирское отделение Российской Академии наук намерено проводить массовую проверку на коронавирус, используя анализ нестандартного параметра, а именно — дыхания человека.

По данным ученых,  выдыхаемый человеком воздух содержит около 750 летучих соединений, а анализ позволяет говорить о характере процессов, происходящих в организме. Но иностранные анализаторы этих соединений отличаются сложностью и высокой стоимостью, так что российские ученые создали свою разработку.

СО РАН представило свою новую модель газоанализатора HealthMonitor, который выпустили специалисты из новосибирского академгородка. Эксперты заявляют, что по характеристикам аппарат не уступает зарубежным аналогам. Кроме того, для исключения ошибок и ускорения процесса исследования первичную диагностику на себя возьмет искусственный интеллект, передает «Российская газета«.

Одновременно с российскими коллегами научно-технологический институт штата Миссури (США) также занят разработкой системы выявления биологической опасности в выдыхаемом воздухе. По словам разработчиков, систему можно было бы установить в аэропортах для проверки прибывающих пассажиров.

Авторы система описали и схему ее работы. Так, выдыхаемый человеком воздух тестируется сенсором, а тот выявляет присутствие в нем вирусов, в том числе гриппа и коронавируса.

Как писал ранее Topnews,  российские врачи назвали минимальный срок действия российской вакцины от коронавируса. По словам директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга, вакцина, созданная специалистами центра совместно с Минобороны РФ, позволит защитить получившего ee человекa от опасной инфекции на срок болеe двух лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Коронавирус в РФ "В городе больше коек нет. Плато не будет": главный инфекционист Орла предсказала рост числа заболеваний коронавирусом
Вакцина от коронавируса "С большой вероятностью": назван минимальный срок действия российской вакцины от коронавируса
Стало известно, откуда пришел коронавирус на рынок в Пекине Стало известно, откуда попал коронавирус в Пекин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела