Политика
12 июня 2020, 18:39 | Автор: Вадим Ардов

«Такого не было в России с 1953 года»: на вручении награды Рошаль пожаловался Путину на «дело врачей» из Калининграда (ВИДЕО)

Рошаль пожаловался Путину
фото:
Во время церемонии награждения Героев Труда на Поклонной горе в Москве Путин заявил о поддержке большинством россиян поправок к Конституции.

Президент России Владимир Путин в день независимости России 12 июня выступил на церемонии поднятия российского флага на Поклонной горе в Москве, поздравив россиян и соотечественников, проживающих за рубежом, с праздником.

Выступая с торжественной речью Владимир Путин выразил убеждение, что большинство россиян разделяют позицию о необходимости закрепления поправок в Конституции.

Президент напомнил, что «пронзительное чувство Родины» всегда помогало народу России проходить через невзгоды и сохранять себя «в суровых испытаниях, ответить на любые вызовы».

«У нас общий исторический код, нравственные устои. Для нас безусловны уважение к человеку-труженику и защитнику Отечества, к нашей неразрывной, многовековой истории, традициям и культуре, сохранение памяти предков, почитание родителей и семьи, любовь к своей земле и незыблемость наших границ», — заявил Путин.

Именно поэтому, утверждает президент, так важно проголосовать за поправки в Конституцию.

«Это основы, которые определяют характер и судьбу нашего народа, развитие страны — и сегодня, и в будущем. И потому закономерно, что столь часто звучали предложения внести эти фундаментальные, стержневые принципы в Конституцию России. Убежден, что такую позицию разделяет и поддерживает абсолютное большинство наших граждан», — добавил Путин, намекая и на то, как следует проголосовать гражданам на предстоящем 1 июля голосовании.

После церемонии поднятия российского флага глава государства вручил награды Героям труда, среди которых были глава НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль и художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин. .

Отмечается, что на церемонии Путин был без маски и перчаток, а все приглашенные участники церемонию награждения в обязательном порядке прошли тест на коронавирус. При этом президент здоровался и обнимался с гостями мероприятия и только с Рошалем, который единственный из приглашенных был в маске, Путин обменялся приветствиями, поздоровавшись локтями.

Принимая награду, Леонид Рошаль попросил главу государства обратить внимание на дело двух врачей из Калининграда, обвиняемых в умышленном убийстве недоношенного ребенка.

«Нужно очень внимательно посмотреть на то, что происходит в Калининграде, где двух врачей судят за убийство. Такого не было в России с 1953 года. Я не хочу давить на суд, но я хочу сказать, что готов выступить там и пояснить, почему это все неправильно», — сказал Рошаль.

Отметим, что в июне 2019 года, когда СК возбудил уголовное дело об убийстве младенца, Леонид Рошаль также сравнивал случившееся с «делом врачей».

«Такого после 1953 года, когда докторов обвиняли в преднамеренном неправильном лечении членов Политбюро, еще не было», — заявил тогда детский врач.

Напомним, по версии следствия, в ноябре 2018 года в калининградском роддоме появился недоношенный ребенок с массой тела 700 граммов. После этого исполняющая обязанности главного врача медучреждения Елена Белая приняла решение об убийстве новорожденного и велела анестезиологу-реаниматологу Элине Сушкевич ввести младенцу смертельную дозу сульфата магния. Чтобы скрыть убийство, в историю родов внесли информацию о гибели плода.

Следственный комитет возбудил два уголовных дела по части 2 статьи 105 УК («Организация умышленного убийства малолетнего»). Обе женщины находятся под домашним арестом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Кусаем локти": Рошаль признался в бессилии перед массовым заражением россиян
Доктор Рошаль раскритиковал Минздрав в присутствии Путина Доктор Рошаль раскритиковал Минздрав в присутствии Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела