Калейдоскоп
08 июня 2020, 18:12 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: с 20 июня можно подать заявление в вузы дистанционно без ЕГЭ

Правила сдачи ЕГЭ 2020
фото:
Также журналисты рассказали, как будет проходить ЕГЭ-2020 в период коронавируса.

Когда можно подать заявление на поступление в ВУЗ без ЕГЭ?

Российский премьер Михаил Мишустин рассказал журналистам, что с 20 июня 2020 года подать заявления на поступление в вузы можно будет в том числе дистанционным способом, а результаты ЕГЭ нужно будет предоставить по итогам их сдачи.

Как напомнил Мишустин, в этом году ЕГЭ и аттестация будут разделены, и все выпускники девятых и 11-х классов получат аттестат без экзаменов. Те, кто захотят учиться в среднепрофессиональных образовательных организациях, смогут зачислиться туда по результатам в аттестате, а решившие получить высшее образование выпускники смогут сдать ЕГЭ. В 2020 году количество таких школьников составляет более 736 тысяч.

Пробные экзамены без участия детей, пройдут 29 и 30 июня. В рамках этих дней пройдет проверка технической системы. Основной экзаменационный период состоится с 3 по 23 июля. 24 и 25 июля станут резервными днями. У школьников, которые по уважительным причинам не смогут сдавать ЕГЭ в июле, такая возможность появится в августе.

ЕГЭ в 2020 году: что нужно знать в период коронавируса?

Главная новость – ЕГЭ в 2020 году никто не отменяет. Его выпускники школ как сдавали, так и будут сдавать. Однако из-за сложившейся эпидемиологической обстановки в стране в 2020 году сделано несколько послаблений.

В частности, Рособрнадзор сделал несколько пояснений:

  • в этом году для получения школьного аттестата не надо сдавать ЕГЭ – все итоговые оценки будут выставлены по средним оценкам за четверти
  • такое же послабление было сделано и для выпускников 9 классов, но для них все еще проще – ОГЭ в 2020 году вообще отменили.

Напомним, что 13 мая стало известно об очередном переносе ЕГЭ 2020 из-за пандемии коронавируса. При этом для учеников девятых классов отменили обязательные экзамены по русскому языку и математике, а итоговые оценки выставят на основании годовых.

Результаты единого государственного экзамена действительны на протяжении 4 лет. Выпускники школ имеют право выбрать любое количество ЕГЭ для сдачи в 2020 году. 11-классникам рекомендуется выбирать только те предметы, результаты по которым необходимы для поступления в ВУЗ. То есть русский язык и другие профильные предметы. В среднем это еще 2 экзамена, кроме русского языка.

Как пройдет ЕГЭ в 2020 году?

Выпускники школ имеют право выбрать любое количество ЕГЭ для сдачи в 2020 году. 11-классникам рекомендуется выбирать только те предметы, результаты по которым необходимы для поступления в ВУЗ. То есть русский язык и другие профильные предметы. В среднем это еще 2 экзамена, помимо русского языка.

ЕГЭ в этом году будет сдаваться обычным способом, не дистанционно. Перед тем, как выпускники будут направлены на места, у них измерят температуру. 11-классники с симптомами ОРВИ или повышенной температурой не будут допущены до сдачи ЕГЭ.

Расстояние между детьми должно составлять не менее 1,5 метров. Так будут соблюдены правила санитарно-эпидемиологических норм в период пандемии коронавируса и введенного режима повышенной готовности.

Для соблюдения безопасности здоровья детей, все аудитории перед сдачей ЕГЭ должны быть продезинфицированы. На протяжении экзамена посоветовали чаще проветривать помещение (а по возможности окна оставить открытыми).

Решение об обязательном ношении маски и перчаток на ЕГЭ отдали в ведение местным органам власти. Рособрнадзор не настаивает на такой обязанности, так как в каждом регионе России разная обстановка с распространением коронавирусной инфекции. Все будет зависит от рекомендаций главного санитарного врача региона и оперштаба.

Для тех выпускников, которые по уважительным причинам не смогут явиться на сдачу единого госэкзамена, будут выделены 2 дополнительных дня для сдачи ЕГЭ.

По предварительной информации в 2020 году зарегистрировано более 783 тысяч желающих сдать ЕГЭ, из них примерно 74 тысячи выпускников 2019 года, которые по определенным причинам пересдают экзамен в этом году.

Из-за пандемии коронавируса сроки проверки ЕГЭ не увеличатся – это, как и раньше, будет 10 дней. Врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что будут приложены все усилия для сокращения времени проверки. Это нужно из-за небольшого срока между приемом заявлений в ВУЗы и зачислением абитуриентов.

ЕГЭ в 2020 году: расписание экзаменов

Как уже говорилось выше, на экзамен по русскому языку отведено два дня, а на профильные ЕГЭ выделено по одному дню (кроме устной части иностранных языков).

Кроме того, было вынесено решение выделить резервные дни для сдачи ЕГЭ тем, кто не смог сдать единый госэкзамен в утвержденные дни. Расписание ЕГЭ-2020 представлено в таблице ниже.

Дата Наименование предмета
3 июля 2020 года Литература География Информатика
6 июля 2020 года Русский язык
7 июля 2020 года Русский язык
10 июля 2020 года Математика
13 июля 2020 года Физика История
16 июля 2020 года Химия Обществознание
20 июля 2020 года Биология Иностранные языки (письменная часть)
22 июля 2020 года Иностранные языки (устная часть)
23 июля 2020 года
24 июля 2020 года Все учебные предметы за исключением русского языка и иностранных языков (резервный день)
25 июля 2020 года Все учебные предметы (резервный день)

 

Даты проведения экзамена могут быть изменены, если в стране произойдет ухудшение эпидемиологической обстановки.

Поступление в ВУЗ или ССУЗ в 2020 году

Из-за пандемии коронавируса изменились не только правила сдачи экзаменов, но и правила поступления в ВУЗ. Приказом Минобрнауки России от 03.04.2020 № 547 были приняты новые временные правила, которые регулируют процедуру поступления в высшие учебные заведения в 2020 году.

До этого года приемные комиссии начинали работать с июня месяца. Чтобы выпускники школ не были лишены права на поступление в ВУЗ, в этом году даты работы приемных комиссий будут «сдвинуты» на середину лета или позже. Подавать заявления можно с 20 июня по 17 августа. Первая дата даже раньше старта ЕГЭ, чтобы будущие магистранты могли подать заявления без очередей, тогда же могут проводить творческие конкурсы и другие вступительные испытания.

Количество ВУЗов и направлений не изменилось. То есть, как и в прошлом году, в 2020 году выпускники школ имеют право подать заявления одновременно в 5 институтов. Причем в каждом ВУЗе можно выбрать до 3 направлений.

Абитуриенту, который захочет подать заявление в шестой ВУЗ, будет отказано в приеме заявления. Это связано с тем, что Минорбнауки разработало специальную Федеральную информационную систему– ФИС ГИА, которая позволяет централизовать работу всех приемных комиссии в России. ФИС ГИА «не пропустит» заявление в шестой по счету ВУЗ.

По временным правилам утверждены следующие сроки завершения приема документов для поступления в ВУЗ:

  • 23 календарных дня после получения результатов по итогам единого госэкзамена, если кроме результатов ЕГЭ никакие вступительные экзамены и испытания не требуются;
    9 календарных дней после озвучивания результатов ЕГЭ при необходимости дополнительного творческого или профессионального испытания;
  • не менее 23 календарных дней для абитуриентов заочного отделения, если кроме результатов ЕГЭ никакие дополнительные вступительные экзамены и испытания не требуются;
  • если абитуриентам заочного отделения требуется сдавать дополнительное творческое или профессиональное испытание, то срок завершения приема документов устанавливается учебным заведением самостоятельно.

Дистанционное поступление в ВУЗ 2020: какие правила?

По новым правилам заявления в ВУЗ будут подаваться без личного присутствия абитуриента, то есть через интернет. Заявление можно будет подать через суперсервис на сайте Госуслуги или на сайте ВУЗа при наличии такой возможности.

Суперсервис Госуслуг в настоящее время находится в разработке. Но выпускник школы или его родители уже могут посмотреть видеоролик, в котором описывается процедура подачи заявления на поступление и отслеживание рейтинга абитуриента.

По предварительной информации с сайта Госуслуги.ру, в сервис войдут все ВУЗы и ССУЗы. По каждому учебному заведению и специальности будут представлены проходные баллы, которые были в прошлом 2019 году.

Вручную вносить информацию об абитуриенте будет не нужно, так как она будет заполняться автоматически по тем данным, которые занесены в личный профиль Госуслуг. Если какая-то информация не будет указана в профиле, то ее можно будет заполнить вручную. Если информация изменилась, то данные изменения необходимо внести в учетную запись и подождать, когда обновленная информация появиться в профиле. Только после этого следует отправлять заявление в ВУЗ или ССУЗ. В противном случае в заявлении будет указана неактуальная информация.

Само заявление заполняться в автоматическом режиме. Выпускнику школы надо будет подтвердить правильность заполненных данных и дать разрешение на обработку персональных данных. Обратите внимание, для подачи заявление через интернет абитуриенту потребуется ЭЦП. В противном случае заявление не получиться подать.

Электронная цифровая подпись выдается удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России. ЭЦП могут оформить лица, достигшие 14 лет. Для получения ЭЦП необходимо представить в удостоверяющий центр заявление, а также сканы паспорта и СНИЛС (некоторые центры могут дополнительно запросить ИНН). После этого с УЦ заключается договор на изготовление электронной цифровой подписи.

Оформить электронную подпись не так просто:

  • срок изготовления – 2-4 дня;
  • срок действия ЭЦП – 1 год;
  • стоимость изготовления электронной цифровой подписи зависит от региона, удостоверяющего центра и пакета дополнительных услуг (флэш-карта, помощь в установке или срочность изготовления). Примерная минимальная стоимость – от 700 до 1 500 рублей.

Также абитуриент должен будет подтвердить правильность информации о количестве баллов по ЕГЭ. Данные будут заполняться в автоматическом режиме. Если абитуриент заметит неточность, то перед подачей заявления в ВУЗ необходимо будет связаться с Департаментом образования и уточнить информацию о полученных баллах ЕГЭ. Однако, порядок действия выпускника в данной ситуации лучше уточнить в школе. Возможно, данный запрос должна подавать именно школа, а не выпускник.

Суперсервис покажет, какие документы необходимо приложить к заявлению. Данные документы прикладываются в виде фото (читабельного) или скана. Если у абитуриента есть дополнительные отличительные материалы, то их можно будет приложить в дополнительном поле. К ним относятся:

  • дипломы дополнительного профильного образования;
  • сертификаты курсов;
  • сертификаты и дипломы олимпиад.

Приемная комиссия учебного заведения в течение 1 часа регистрирует заявление абитуриента. После этого в суперсервисе выпускник школы сможет отслеживать свой рейтинг.

Стоит отметить, что приложение будет автоматически извещать абитуриента об изменении показателя его рейтинга.

Как только выпускник школы будет зачислен на курс, его об этом автоматически оповестят.

Этапы подачи заявлений в ВУЗ

Если абитуриент будет подавать заявление через сайт выбранного ВУЗа или ССУЗа, то процедура приема заявлений будет разрабатываться самим учебным заведением. Информация о поступивших студентов будет опубликована на сайте ВУЗа или ССУЗа на следующий день после завершения приема документов и вступительных испытаний.

Зачисление в ВУЗ производится в 2 этапа:

  • На первом этапе учебное заведение производит зачисление 80% абитуриентов на конкурсные места в течение 6 календарных дней. Не позднее 9 календарных дней ВУЗ издает приказ о зачислении абитуриента на курс;
  • На втором этапе производиться зачисление абитуриентов на оставшиеся места. Это связано с тем, что абитуриенты из первого потока могут отказаться от зачисления в ВУЗ или ССУЗ. Зачисление второго потока производиться на 11 календарный день. А на 14 календарный день издается приказ о зачислении студента на курс.

Так как при зачислении в ВУЗ или ССУЗ абитуриент представляет только сканы документов, то оригиналы он представляет позднее. В 2020 году на представление оригиналов документов дается 1 год. То есть студент первого курса должен будет:

  1. представить в ВУЗ оригиналы документов, которые необходимы для поступления;
  2. пройти медицинский осмотр по необходимости;
  3. представить информацию, что он не зачислен в другой ВУЗ на бесплатной основе (если в данном ВУЗе обучается на бесплатной основе).

Если медосмотр обязателен, а студент первого курса не пройдет его по состоянию здоровья, то по заявлению он будет переведен на другую специальность.

Временные правила поступления в ВУЗ не распространяются на учебные заведения в сфере обороны и безопасности государства, а также обеспечения законности и правопорядка.

Информация для абитуриентов-льготников

Приказом Минобрнауки России от 03.04.2020 № 547 частично утверждены правила поступления по квотам для детей-сирот, детей-инвалидов и других категорий абитуриентов. Им необходимо подать заявления на 2 день после окончания периода общего приема документов и дополнительных вступительных испытаний.

К заявлению обязательно прилагается скан или фотография документа, подтверждающего право на льготу. На следующий день после подачи заявления, ВУЗ издает приказ о зачислении таких категорий абитуриентов в ВУЗ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ назвали новые правила проведения ЕГЭ Носить перчатки, сидеть зигзагом: стали известны новые правила сдачи ЕГЭ
Названы новые сроки ЕГЭ Названы новые даты ЕГЭ по всем предметам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела