Происшествия
28 мая 2020, 12:10 | Автор: Нина Бледнова

Главу Россельхознадзора обвинили в вымогательстве 500 тысяч долларов

Главу Россельхознадзора обвинили в вымогательстве
фото:
С обвинением против главы Россельхознадзора выступил польский бизнесмен.

Польский бизнесмен заявил в полицию Москвы на главу Россельхознадзора Сергея Данкверта. Представитель производителя молочных продуктов «Млековита» обвинил главу Россельхознадзора Сергея Данкверта в вымогательстве $500 тыс.

Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ со ссылкой на неназванный источник.

По его словам, у главы польской компании Даруша Сапиньски требовали крупную взятку. Отмечается, что деньги вымогали через еще одного представителя бизнесмена. Известно, что требования якобы исходили от главы Россельхознадзора и его заместителя Константина Савенкова, которые действовали через юриста по фамилии Суздальцев.

Источник телеканала рассказал, что, по словам поляков, российские чиновники требовали $500 тыс. за то, чтобы были сняты ограничения поставок продукции «Млековиты» из Польши в Россию.

Собеседник телеканала также сообщил, что передачу денег якобы обсуждали еще в ноябре 2019 года. Встреча сторон, утверждает источник, состоялась на Пресненской набережной.

«Бизнесмены сообщили, что по поводу передачи средств якобы проходили переговоры еще в ноябре прошлого года. И даже указали ресторан на Пресненской набережной, где они имели место быть», — рассказал  источник.

Полиция Москвы по факту заявления проводит доследственную проверку.

Позднее на ситуацию отреагировали в Кремле. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, на текущий момент о достоверности этой информации еще ничего неизвестно.

«Представить себе такое весьма сложно. Но если действительно такое обращение было в правоохранительные органы, эта информация будет проверена», — приводит слова Пескова РИА Новости.

Ранее сообщалось, что полковника Росгвардии арестовали за вымогательство взятки 20 млн рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Полковника Росгвардии арестовали за вымогательство 20 млн рублей Полковника Росгвардии арестовали за вымогательство 20 млн рублей
Экс-зять вора в законе Шакро Молодого объявлен в международный розыск за вымогательство у зеков Экс-зять вора в законе Шакро Молодого объявлен в международный розыск за вымогательство у зеков
Сторонник Деда Хасана, купивший себе титул вора в законе, объявлен в розыск за вымогательство Сторонник Деда Хасана, купивший себе титул вора в законе, объявлен в розыск за вымогательство
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела