Здоровье
Происшествия
26 мая 2020, 08:56 | Автор: Олег Клейст

ВОЗ предупредила о новом пике коронавируса 

ВОЗ неожиданно заявила о новом пике пандемии
фото:
Эксперты заявили о достижении середины первой волны.

Новое описание пандемической ситуации в мире сделали эксперты. Так, говорить о том, что COVID-19 идет на спад еще рано, считают они.

Так, директор программы Всемирной организации здравоохранения Майкл Райан заявил, что мир находится лишь в середине первой волны пандемии коронавируса нового типа.

По словам эксперта, будет и вторая волна, которую мировому сообществу стоит ждать  осенью.

«Сейчас мы не во второй волне, а в середине первой волны заболевания… Реальное количество людей, которые были заражены в каждой стране, остаётся относительно малым», — цитирует Райана РИА «Новости».

Райан считает, что заболевание еще развивается, приводя в пример данные из Южной Америки, Африки, Азии и ряда других стран. В них заболеваемость коронавирусом способно вырасти в любую минуту и уже в этой волне может случиться второй пик болезни.

По словам аналитика ВОЗ, буквально через несколько месяцев в странах, которые уже прошли пик эпидемии, может начаться второй этап, от которого стоит ждать нового роста заболеваемости.

«Это случалось уже с другими пандемиями, это было в 1919 году с испанкой. Так что мы можем получить второй пик, не обязательно вторую волну», — напомнил специалист ВОЗ.

Райан заявил, что мировым державам надо продолжать тестирование на коронавирус и оказывать поддержку здравоохранению.  ВОЗ уже заявляла, что такой регион, как Южная Америка, стал новым мировым эпицентром распространения смертоносной инфекции.

Ранее Topnews писал о том, что ВОЗ заявила об ускорении пандемии коронавируса: 100 тысяч новых заболевших всего за 4 дня.

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что число зараженных коронавирусом в мире превысило 300 000, пандемия ускоряется, передает Reuters.

«От установления первого случая до момента, когда заболевших стало 100 тысяч, прошло 67 дней. От 100 000 до 200 000 — 11 дней, а третьи 100 000 случаев появились всего за четыре дня», — заявил Гебрейесус на брифинге в Женеве.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Математик указал на невозможность статистики по коронавирусу "Вероятность 0,011%": математик усомнился в статистике по коронавирусу в России
Приморец с тремя детьми ушел в лес, чтобы «переждать коронавирус» Приморец с тремя детьми ушел в лес, чтобы «переждать коронавирус»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела