Калейдоскоп
21 мая 2020, 16:50 | Автор: Ника Гринько

Громкий скандал в США: суд разрешил разрезать затонувший «Титаник» (ВИДЕО)

Громкий скандал в США: суд разрешил разрезать «Титаник»
фото:
Компания, нашедшая корабль, претендует на артефакты.

Судья Вирджинии принял беспрецедентное решение и разрешил разрезать корпус легендарного корабля «Титаник». Компания RMS Titanic Inc., которая нашла лайнер в 1994 году на дне Северной Атлантики, претендует на затонувшие артефакты.

Экспедиторы хотят достать «легендарный голос «Титаника»: беспроводной передатчик Маркони, пишет РЕН ТВ. С помощью этого телеграфа радисты Джек Филлипс и Гарольд Брайд азбукой Морзе отбивали сигнал бедствия.

Сообщается, что RMS Titanic Inc. начнет летом 2020 года свою экспедицию. В ее рамках корпус будет разрезан с помощью робота.

«Достать телеграф Маркони — это своего рода следующий шаг для поколений, и я верю, что это будет на благо людям, сделает эту историю более реальной для них. Это наследие «Титаника», — пояснил президент RMS Titanic Inc. Бреттон Ханчак.

Против проекта выступает Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA). Специалисты просят относиться к судну, как к могиле и уважать память погибших.

«Почему судья Вирджинии принимает решение касательно «Титаника», который утонул в 370 милях между Ньюфандлендом и Гренландией? При чем тут Вирджиния?» — недоумевает адвокат Джулиан Генри Лоуэнфель.

Между тем, за все погружения к «Титанику» с него было поднято более 5000 предметов: посуда, предметы интерьера, личные вещи пассажиров. В музеях осталось не более сотни, остальные были проданы с молотка.

Противники проекта уверяют, что после уничтожения одной из стенок сам «Титаник» просто рухнет.

Ранее Topnews сообщал, что затонувший «Титаник» может разрушиться в 2030 году. Лайнер затонул в 1912 году во время первого рейса в Нью-Йорк, столкнувшись с айсбергом. Свыше 1500 человек утонули.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Найден советский теплоход, погубивший больше людей, чем Найден советский теплоход, погубивший больше людей, чем "Титаник"
Селин Дион спела My Heart Will Go On к 20-летию «Титаника» в украшениях за  млн (ВИДЕО) Селин Дион спела My Heart Will Go On к 20-летию «Титаника» в украшениях за млн (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела