Происшествия
Шоу-бизнес
20 мая 2020, 13:06 | Автор: Ирина Сокол

Авторов фильма «Блокадный дневник» потребовали привлечь к уголовной ответственности (ВИДЕО)

Авторов фильма Блокадный дневник 2020 потребовали привлечь к уголовной ответственности
фото:
В Сети разгорается скандал вокруг еще не успевшего выйти фильма Андрея Зайцева.

Российские зрители взбунтовались против нового фильма режиссера Андрея Зайцева «Блокадный дневник».

Кинолента была снята при поддержке Минкульта, Фонда кино и Российского военно-исторического общества, а ее премьера была запланирована на май 2020 года — в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, однако из-за ситуации с коронавирусом показ фильма решено было перенести, но накануне 9 мая на YouTube был опубликован трейлер, спровоцировавший бурную реакцию в Сети.

По словам создателей, картина рассказывает про самую тяжелую, первую зиму из жизни блокадного Ленинграда. Действие разворачивается в феврале 2020 года, когда молодая женщина по имени Ольга идет пешком через весь город к своему отцу. Женщина только-только похоронила мужа и думает, что тоже скоро умрет от голода.

«Она хочет в последний раз увидеть своего папу и проститься с ним. Этот фильм — блокадная Одиссея, где зритель вместе с героиней проходит через весь город, встречает разных людей, попадает в сложные ситуации и видит, в каком состоянии находился Ленинград и его жители», — сказано в аннотации к кинокартине.

8 мая 2020 года в Сети появился черно-белый трейлер «Дневников блокады», сюжет которого разворачивается вокруг ситуации из стоящих в очереди ленинградцев. На их фоне мужчина, роль которого сыграл ушедший из жизни прошлым летом актер Александр Числов, везет санки. В какой-то момент они опрокидываются, и на землю падают буханки хлеба.

Люди в очереди тут же обращают внимание на случившееся, а Числов начинает голосить о том, что «это деткам». Тем не менее, жители города, подобно зомби, подходят к отчаявшемуся мужчине и отнимают у него хлеб, жадно начиная его поедать.

По утверждению авторов, за основу фильма были взяты воспоминания блокадников, а также произведения Ольги Берггольц и Даниила Гранина. Однако на YouTube собралось множество негативных комментариев в адрес создателей киноленты. Многих возмутило «дикое» представление авторов о переживших тяжелейшее время ленинградцах, и в адрес режиссера и съемочной группы полились потоки негативных отзывов.

«Более мерзкого видео на ютубе еще не было…» — пишет Дьëрдь Шош (здесь и далее орфография и пунктуация, стиль авторов сохранены).

«Позор авторам и актерам, которые согласились сниматься в этой антисоветчине! Вот, так мы и празднуем День Победы… За это кино воевали наши отцы и матери?» — негодует Речи Бунтовщика.

«Режиссер снявший этот «ШЕДЕВР», у «тебя» отсутствует СОВЕСТЬ, ЧЕСТЬ и РОДИНА», — не сомневается Lisa Misa.

«Когда думаешь, что ниже падать уже просто некуда, появляется нечто такое», — сетует Nikola Mich.

«Мерзость и чернуха, «режиссёр» явно пересмотрел зомби Апокалипсис. Да НЕ ТРОГАЙТЕ уже тему ВОВ, не дано вам ПОНЯТЬ , а уж, тем более прочувствовать ту боль , горе и страдания , что выпадали на долю тех ЛЮДЕЙ», — призывает FROG grof.

«Грязь, мрак и безысходность… В российском кино… Надеюсь, все создатели будут гореть в аду!» — заявил Алексей Крушинин.

«Кто вообще мог поставить этому трейлеру лайк?» — недоумевает -Anglau.

На этом фоне жительница Москвы Дарья Соколовская создала петицию на сайте Change.org, требуя привлечь авторов фильма к уголовной ответственности.

«Прошу запретить выход в прокат фильма «Блокадный дневник» и привлечь авторов фильма к уголовной ответственности по статье 354.1 УК РФ Части 3: Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично», — пишет она.

Она отмечает, что в вышедшем на экраны 8 мая 2020 года трейлере «жители блокадного Ленинграда показаны в виде зомби», что лично автор петиции считает прямым оскорблением переживших блокаду людей и оскорбление памяти о Великой Отечественной войне. Также она уверена, что в киноленте «извращена историческая правда об отношениях людей между собой в условиях блокады».

К слову, пользователи «Кинопоиска» также не в восторге от картины. Согласно рейтингу ожидания сервиса, процент тех, кто ждет выхода «Дневников блокады» на экраны, составляет всего 40%.

Ранее TopNews писал о том, что актеру Дмитрию Певцову массово пожелали смерти после выхода обзора блогера Евгения Баженова о фильме «На Париж» с его участием.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Запретить Соловьеву въезд в Италию Соловьеву хотят запретить въезд в Италию: петицию поддержали более 200 тысяч человек
Репетиция Парада Победы в Алабино 2020 "Проект": во время репетиций парада Победы сотни военных могли заразиться COVID-19
«Голосовать кнопкой»: Соловьев поиздевался над петицией за изгнание с ТВ «Голосовать кнопкой»: Соловьев поиздевался над петицией за изгнание с ТВ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела