Калейдоскоп
19 мая 2020, 08:28 | Автор: Ирина Сокол

Какой сегодня праздник: 19 мая 2020 года отмечается церковный праздник Иов Горошник (ФОТО)

Иов Горошник 19 мая
фото:
Также сегодня празднуют Ночь Могущества и Предопределения - Ляйлятуль-кадр и другие события.

Какой сегодня праздник: 19 мая 2020 года отмечается церковный праздник Иов Горошник

Иов, память которого отмечается в этот день, — христианский святой, считающийся величайшим праведником, образцом веры и терпения.

У него было семь сыновей и три дочери; семья была богата, дружна и счастлива. Сатана, позавидовавший такому благополучию, стал убеждать Бога в том, что Иов праведен только благодаря своему земному счастью. Бог позволил Сатане испытать Иова. Дьявол отобрал у праведника все, включая детей, но Иов остался верен Богу.

Иов Горошник 19 мая

Хотя горох начинали сеять еще на Егория, именно Иова прозвали Горошником. В этот день говорили: «Приходи работать на белые горохи». На Руси горох и бобы были доступны всем — даже беднякам. Не зря существовала присказка «остаться на бобах». Еще одна поговорка, связанная с бобовыми, свидетельствует о том, что их разводят уже очень давно: «Это было во времена царя Гороха».

В этот день крестьяне утром выходили во двор и наблюдали: если роса обильная, то уродятся огурцы. Кроме того, эта роса считается очень полезной для огородных растений. По этому поводу сказывали: «Иов росы распустил».

Ночь Могущества и Предопределения — Ляйлятуль-кадр

В Священном месяце Рамадан есть ночь Ляйлятуль-кадр (Laylat al-Qadr) — Ночь Могущества и Предопределения — самая значимая ночь. Первые суры Священного Корана были ниспосланы Пророку Мухаммеду именно в эту ночь.

Исламские ученые предполагают ряд причин, почему эта ночь была названа «Ляйлятуль-кадр» (Ночь Могущества):

«Могущественность и величественность ее в том, что Священный Коран был ниспослан именно в эту ночь. Невероятно большое количество ангелов опускаются в эту ночь на землю. Проявление благодати, милости и прощения Всевышнего в эту ночь несравнимо с другими ночами по своей значительности. Верующий, проводящий эту ночь в молитвах, приобретает, по милости Всевышнего, необычно большее количество сил и жизненной энергии».

Точная дата этой ночи неизвестна, обычно она приходится на последние 10 дней месяца Рамадан. У Ляйлятуль-кадр есть особенности. В эту ночь бывает очень тихо и безмятежно, звезды не падают, погода стоит безоблачная и без осадков. У этой ночи есть свой необычный блеск, сияние, а утром солнце восходит как полная луна — без ослепляющих лучей, с нежным светом.

День памяти геноцида греков Малой Азии

19 мая греческий народ отмечает трагическую дату в своей истории — День памяти геноцида греков Малой Азии. В этот день греки скорбят и оплакивают своих соотечественников, ставших жертвами беспощадного истребления, совершенного турками-османами в 1916-1923 годах.

В наши дни, наверное, у большинства людей, не занимающихся историей профессионально, Греция ассоциируется со сравнительно небольшим клочком суши у побережья, где компактно живут греки. Но такой маленькой родина греков была не всегда.

В начале первого тысячелетия до нашей эры уровень жизни и культуры греков были развиты настолько, что возникла естественная необходимость в расширении своего влияния. Греки охотно принялись путешествовать по миру, и на южном побережье Черного моря («Эвксинос Понтос») вскоре появился первый греческий город — Синоп. Следом были основаны Трапезунд, Кромна, Птерий, Китор… Вскоре все южное и северное Черноморье стали почти полностью греческими (территория современной Турции и Кавказа, от города Батуми на востоке до Инеполи на западе, то есть примерно 140 тысяч квадратных километров).

Кто празднует именины 19 мая 2020?

Василий, Денис, Иван, Илларион.

Что произошло 19 мая 2020 в России и мире?

  • 1712 – Петр I перенес столицу России из Москвы в Санкт-Петербург.
  • 1802 – учреждена высшая награда Франции – орден Почетного легиона.
  • 1910 – земля прошла через хвост кометы Галлея.
  • 1922 – в СССР создана пионерская организация.

Дни рождения знаменитых людей 19 мая

    • Николай Уткин 1780 – русский художник.
    • Алексей Бобринский 1852 – русский археолог.
    • Хо Ши Мин 1890 – вьетнамский политический деятель.
    • Колин Чепмен 1928 – британский автоконструктор.
    • Леонид Харитонов 1930 – советский актер.
    • Микеле Плачидо 1946 – итальянский актер и кинорежиссер.
    • Диана Мэри Холам 1951 – американская конькобежка.
    • Шаварш Карапетян 1953 – советский спортсмен.
    • Наталия Орейро 1977 – уругвайская актриса и певица.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Iov-Goroshnik-19-maya Какой сегодня праздник: 19 мая 2020 года отмечается церковный праздник Иов Горошник
Арина Рассадница 18 мая Какой сегодня праздник: 18 мая 2020 года отмечается церковный праздник Арина Рассадница
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела