Здоровье
Политика
18 мая 2020, 16:51 | Автор: Ирина Сокол

Мишустин анонсировал снятие ограничений для 27 регионов РФ

Мишустин анонсировал снятие ограничений для 27 регионов
фото:
При этом санитарным службам регионов необходимо держать ситуацию под постоянным контролем.

По словам российского премьер-министра Михаила Мишустина, 27 регионов РФ с низким приростом заболеваемости коронавирусом могут готовы к постепенному снятию ограничений.

По словам главы Кабмина, за последние дни в этих регионах показатель распространения инфекции не превышает единицы. Также остаются свободнымиа более половины оборудованных для лечения осложнений болезни коек.

Михаил Мишустин отметил, что в первых пяти регионах на сегодняшний день уже возобновили работу промышленные предприятия. Также открываются организации сферы услуг, небольшие непродовольственные магазины, людям разрешено гулять и заниматься спортом на улице, но обязательными остаются социальная дистанция и ношение масок.

Несмотря на готовность к снятию ограничений, санитарным службам регионов необходимо постоянно вести контроль над ситуацией с целью вовремя пресечь возможные риски и не допустить новых витков распространения коронавируса.

При этом Мишустин не стал называть, какие именно регионы готовые к выходу из самоизоляции, но отмел, что коэффициент распространения коронавируса ниже единицы уже наблюдается в Москве и Подмосковье, в Воронежской, Нижегородской, Свердловской областях, Дагестане и Краснодарском крае.

На этом фоне эксперты объясняют, что коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, регионы, где показатель равен или меньше 1, могут постепенно снимать ограничения, но при соблюдении ряда условий. В случае,  если коэффициент снижается до 0,8 и менее, регион может перейти ко второму этапу, при значении 0,5 и менее — к третьему.

Для постепенного выхода из режима самоизоляции региону необходимо обеспечить 50% свободного коечного фонда, а охват тестированием должен составлять не менее 70 на 100 тысяч человек населения.

Отметим, что премьер провел заседание координационного совета по борьбе с коронавирусом по видеосвязи из больницы, где он сейчас находится из-за инфицирования коронавирусом. При этом он назвал ситуацию в России непростой, но «все же можно констатировать, что рост заболеваемости удалось остановить».

«По самым осторожным оценкам, динамика позитивная», — приводит слова премьер-министра РИА Новости.

Премьер-министр не сомневается, что самоизоляция в России позволила выиграть время и не допустить взрывного роста заболеваемости. Однако режим самоизоляции для людей от 65 лет и старше сохранится до конца мая в полном объеме.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Мишустин провел видеосовещание Заболевший коронавирусом Мишустин провел совещание из больницы
Путин провел совещание Путин призвал не спешить со снятием ограничений и рассказал о состоянии Мишустина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела