Здоровье
Происшествия
10 мая 2020, 15:23 | Автор: Инна Семина

В китайский Ухань вновь вернулся Covid-19: впервые с апреля выявлен новый случай коронавируса

Коронавирус с Ухане
фото:
Новый пациент находится в тяжелом состоянии.

В китайском городе Ухань, который в начале года стал эпицентром по распространению коронавируса, обнаружен новый случай заражения COVID-19. Это первый с 3 апреля случай заболевания коронавирсом в городе.

«Интерфакс» со ссылкой на Комитет здравоохранения провинции Хубэй сообщает, что больной находится в тяжелом состоянии. Заражена и его жена, но у нее бессимптомный случай.

Отмечается, что пациенты живут в районе, где зарегистрировано 20 подтвержденных случаев. Пока неизвестно, где именно они могли подхватить инфекцию. И это при том, что в конце апреля местные власти объявили, что в Ухане нет госпитализированных с инфекцией пациентов.

Всего в Китае за сутки обнаружено 14 случаев заражения коронавирусом с проявлением симптомов, и еще 20 бессимптомных больных коронавирусной инфекцией, говорится на сайте Госкомздрава КНР. Из новых подтвержденных случаев 12 выявлены внутри страны (провинции Цзилинь — 11, Хубэй — один), еще два связаны с заражением за границей (Шанхай). Из 20 бессимптомных случаев «импортирован» один, остальные обнаружены внутри страны.

Напомним, за всё время эпидемии в Китае, согласно официальным данным, был выявлен 81 901 зараженный, 78 120 из  них уже удалось вылечить, еще 4633 человека скончались.

Впервые вспышка коронавирусной инфекции нового типа была зафиксирована в Ухане в конце декабря 2019 года. Несмотря на усилия властей КНР, заболевание быстро вышло за пределы города, региона, а затем и страны. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию. На сегодняшний день общее количество зараженных COVID-19 в мире превышает 4,1 млн человек, при этом удалось вылечить более 1,4 млн человек, свыше 280 тысяч инфицированных скончались.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пожар в больнице 50 в Москве В Москве при пожаре в "коронавирусной" больнице скончалась пациентка с COVID-19
Вирусолог Вирусолог назвал самое опасное свойство коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела