Калейдоскоп
Происшествия
07 мая 2020, 08:51 | Автор: Ирина Сокол

США смоделировали сброс гигантской термоядерной бомбы на Москву (ФОТО)

В США смоделировали сброс ядерной бомбы на Москву
фото:
Американские СМИ выяснили, к каким последствиям может привести взрыв такой бомбы, сброшенной на Москву.

Журналисты американского издания We Are The Mighty рассказали о примере моделирования в симуляторе NukeMap, согласно которому взрыв над Москвой 100-мегатонной в тротиловом эквиваленте термоядерной бомбы может привести к поражению северо-восточной части региона и почти всей Ярославской области и выпадению ядерных осадков на территории вплоть до северной части Коми — на расстоянии примерно 1,5 тысячи километров от эпицентра взрыва.

Согласно опубликованной в статье информации, другая, 10000-мегатонная, бомба, работу над которой вел американский физик венгерского происхождения Эдвард Теллер, и вовсе может уничтожить целые страны, например, Великобританию, Францию, Германию, Северную и Южную Кореи.

«Теоретически такое оружие возможно. Но хотелось бы надеяться, что никто не сможет собрать команду людей, которым бы хватило ума, а также тупости, чтобы создать это оружие. В конце концов наши ядерные арсеналы достаточно большие, чтобы уничтожить мир несколько раз. Разве нам нужна одна бомба, способная на такое?» — задается вопросом автор публикации.

Однако в США отказались от разработки бомбы, в сто раз превосходившей советскую «Царь-бомбу» по своей мощности, в пользу менее мощного оружия.

«Даже если бы бомба была сброшена в самом сердце Советского Союза, она отравила бы огромные территории Западной Европы и, возможно, США», — заключает We Are The Mighty.

Авторы статьи подчеркивают, что от сброса ядерной бомбы на Москву вряд ли может пострадать территория США, хотя эффект от бомбы мощностью в десять тысяч мегатонн будет в 100 раз сильнее.

В США смоделировали сброс ядерной бомбы на Москву

Ранее TopNews писал о том, что в США опубликовали видео сброса ядерной бомбы истребителем F-15.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
КНДР заподозрили в испытании ядерной бомбы КНДР заподозрили в испытании ядерной бомбы
"Катастрофа для всех": ученые раскрыли жуткие последствия Третьей мировой войны "Катастрофа для всех": ученые раскрыли жуткие последствия Третьей мировой войны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела