Происшествия
04 сентября 2019, 06:53 | Автор: Иван Рутов

"Катастрофа для всех": ученые раскрыли жуткие последствия Третьей мировой войны

"Катастрофа для всех": ученые раскрыли жуткие последствия Третьей мировой войны
фото:
Специалисты рассказали, что случится на Земле в случае развязывания Третьей мировой войны.

По мнению эколога Алана Робока из Рутгеровского университета в американском Нью-Джерси, если РФ и США развяжут Третью мировую войну, катастрофические последствия этого затронут весь земной шар.

В эпицентре ударов окажутся миллионы людей, а выжившие будут обречены жить в условиях ядерной зимы, которая может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Ядерная война изменит климат на планете, а люди столкнутся с чудовищным голодом и холодом.

В интервью Live Science ученый заявил, что опасность Третьей мировой войны является реальной, а ее последствия вызовут климатический Апокалипсис. Ссылаясь на обзор в журнале WIREs Climate Change эколог подчеркивает, что около трети энергии ядерной бомбы уходит на моментальный взрыв в виде тепла и света, а затем последующий эффект проявляется в разрушении всех строений вокруг места детонации и их возгорании. В атмосферу идет огромное количество дыма и пламени, что способствует закрытию Солнца и резкому похолоданию, а это вызовет условия так называемой ядерной зимы.

В конце июля специалисты издания Journal of Geophysical Research: Atmospheres провели моделирование последствий ядерной зимы.  По словам авторов исследования, если предположить, что Россия и США обменяются ядерными ударами, то копоть и дым поднимутся высоко в атмосферу, лишив Землю солнечного тепла и света на долгие месяцы и, возможно, даже годы. Лета больше не будет, а в Северном полушарии температура опустится ниже нуля. При этом период роста растений сократится на 90%, что приведет к масштабному голоду на планете.

Ядерная зима окажет негативное влияние также и на океанические течения, например, возникающее каждые 3-7 лет течение Эль-Ниньо будет течь без остановки 7 лет, а это приведёт либо к изнуряющей засухе, либо к избыточным и затянутым дождям.

Исчезнет биологическое разнообразие океанов, что также скажется на мировом голоде. Появятся огромные дыры в озоновом слое, что приведет к очень жесткому воздействию на нашу планету ультрафиолетового излучения.

Ранее TopNews писал о том, что в СМИ попало пророчество Ванги о Третьей мировой войне.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Мы гуляем между катастрофой и апокалипсисом": стало известно, где начнется Третья мировая война "Мы гуляем между катастрофой и апокалипсисом": стало известно, где начнется Третья мировая война
Названы 4 вероятных сценария начала Третьей мировой войны Названы 4 вероятных сценария начала Третьей мировой войны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела