Здоровье
Происшествия
01 мая 2020, 10:22 | Автор: Ирина Сокол

Попова раскрыла, какие ограничения из-за COVID-19 отменят первыми

Плато по заболеваемости коронавирусом в России
фото:
Вероника Скворцова заявила, что Россия вышла на плато по заболеваемости коронавирусом.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, первые послабления ограничений, введенных ранее на фоне пандемии коронавирусной инфекции, начнутся с разрешения прогулок.

В разговоре с ТАСС Попова отметила, что сначала россиянам разрешат гулять в компании из двух-трех человек, а также заниматься спортом на улице и гулять с детьми.

«… Но, конечно, [это можно будет делать] в ограниченном количестве людей с соблюдением социальной дистанции», — сказала она.

Попова напомнила, что первым критерием для оценки возможности снятия ограничений служит снижение темпов прироста заражений. Также необходимо оценить наличие свободных коек и количество проводимых тестов на коронавирус.

По словам Поповой, ослабление режима самоизоляции возможно, когда соответствующие показатели будут соответствовать позитивным данным и эпидемическим процессам.

«Есть еще дополнительные критерии, которые могут быть выражены в показателе летальности, показателе иммунной прослойки, для этого нужно проводить специальные исследования», — сказала она.

Она подчеркнула, что нашей стране удалось избежать взрывного роста количества заболевших и отметила значительное число свободных коек, которые предназначены для зараженных коронавирусом.

«Мы успели их подготовить, мы успели подготовить систему здравоохранения, это очень важно», — заявила она.

В свою очередь, глава Федерального медико-биологического агентства и бывший министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что заболеваемость коронавирусом в России стабилизировалась на одном уровне.

«Мы, по сути, последнюю неделю уже были на плато по числу новых случаев», — пояснила она в эфире шоу «Док-Ток» на «Первом канале».

По ее словам, на плато возможны колебания, поэтому каждый день может наблюдаться чуть больше или чуть меньше новых случаев заражения.

Напомним, что по последним данным, в нашей стране коронавирусной инфекцией заражены 106498 человек. Умерли 1073 человека, выздоровели 11619 человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Думал, просто устал": заразившийся COVID-19 главврач описал пугающие симптомы
"Карантинный" выпуск "Городка" посмотрели более 1 млн раз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела