Здоровье
Происшествия
25 апреля 2020, 10:08 | Автор: Ирина Сокол

«Думал, просто устал»: заразившийся COVID-19 главврач описал пугающие симптомы

«Думал, просто устал»: заразившийся COVID-19 главврач описал пугающие симптомы
фото:
По словам медика, он не сразу обратил внимание на симптомы коронавируса.

В Ставрополе главный врач местной «Городской клинической больницы №2» Анатолий Былим рассказал, как неожиданно для себя заразился коронавирусом.

Сейчас медик госпитализирован в своей же больнице, а в соцсетях он рассказал о том, как проходит его болезнь. По словам специалиста, даже он не сразу смог диагностировать симптомы заболевания.

«Сейчас, оглядываясь назад, когда я себя почувствовал некомфортно, заболевал, это было примерно за неделю до того, как я получил положительный тест. В течение двух-трех дней была боль в мышцах, мерил температуру, но ее не было. Думал, просто устал, набегался за целый день. Нос был влажный, но в общую картину в повседневной суете это не укладывалось…», — сказал он в соцсетях.

Анатолий отметил, что получил положительный результат теста после анализа, который сдавал весь медицинский  персонал лечебного учреждения, а когда симптомы усилились, его госпитализировали.

Былим отметил, что у него проявления болезни не отличались от гриппа, однако сейчас он испытывает гораздо большую тревогу. К тому же в своей жизни он уже болел пневмонией.

На седьмой день после получения положительного результата на вирус у главврача оставался кашель, астения и пассивное состояние, но для полной картины состояния легких нужна компьютерная томография, которую не делают в клинике.

«Завтра у меня контрольный рентген. К сожалению, КТ у нас нет, поэтому будем ориентироваться на рентгенологическую картину и клиническую, пытаться их сопоставить. В соседней палате лежит моя коллега, в первые дни лечение дало положительный результат, но со вчерашнего дня у нее снова поднялась температура, сегодня у нее рентген и скорее всего будет смена и антибактериальной, и базовой терапии…»-  рассказал он.

Он подчеркнул, что вирус может проявляться непредсказуемо.

«Непредсказуемый вирус. Он продолжает подкашивать наших медицинских сотрудников. Но что характерно — чаще заболевают не санитарки и медсестры, которые больше контактирует с больными коронавирусом, а врачи…» — сказал специалист.

Как ранее писал Topnews, медики расширили список симптомов коронавируса.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Делали безумные вещи": СМИ рассказали о жутких экспериментах китайцев с коронавирусом
Пациенты с коронавирусом рассказали о лечении в больницах и дома Пациенты с коронавирусом рассказали о лечении в больницах и дома
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела