Здоровье
Происшествия
30 апреля 2020, 08:42 | Автор: Ирина Сокол

В Минздраве рассказали о «коварстве» коронавируса

Министр Мурашко рассказал о коварстве коронавируса
фото:
Соответствующим комментарием отметился глава ведомства Михаил Мурашов.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что иногда течение коронавируса неожиданно меняет свой курс.

По словам главы ведомства, резкое изменение состояния в худшую сторону и новая  волна симптомов могут возникнуть на фоне изначального улучшения у пациента.

«Этот вирус коварен, и иногда течение заболевания внезапно меняет свой курс, на фоне вроде как улучшения и достаточно хорошего регрессирования симптомов вдруг появляется новая волна. Вот здесь вот очень важно не упустить изменения состояния пациента, подхватить его вовремя, откорректировать терапию», — заявил Мурашко в ходе круглого стола, который транслирует канал «Россия 24».

Мурашко подчеркнул, что взаимодействие медицинского персонала и пациента является важным элементом в эффективности лечения. При этом почти все препараты, рекомендованные ведомством для борьбы с коронавирусом, доказали свою эффективность во время исследований.

«Во-первых, они все протестированы in vitro и подтвердили свою противовирусную активность. И конечно же, когда они пришли в клинику, уже есть определенный опыт использования у других пациентов, категорий», — уверен он.

В перечень препаратов, составленный Минздравом России, для возможного лечения COVID-19 вошли, в частности, противомалярийные средства гидроксихлорохин, хлорохин и мефлохин, препятствующие проникновению вируса в клетку, а также к усилению лечебного эффекта в комбинации с другими препаратами.

Накануне сообщалось, что коронавирус обнаружен почти у 100 тысяч человек в России. За прошлые сутки инфекцией заразились почти 6 тысяч. Выздоровели более 10 тысяч, скончались 972 пациента.

Ранее TopNews писал о том, что москвичка заразилась коронавирусом после похода в магазин за шоколадкой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Гибнут свыше 88%": стало известно о высокой смертности больных на ИВЛ 
"Выходим на плато": Роспотребнадзор назвал сроки отмены самоизоляции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела