Здоровье
Происшествия
27 апреля 2020, 14:36 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: дети стали попадать в реанимацию с симптомами коронавируса и другой редкой болезни

СМИ: дети стали попадать в реанимацию с симптомами коронавируса и другой редкой болезни
фото:
В прессе заговорили о появлении нового патогена, вызывающего атипичную пневмонию.

Группа клинических комиссий в Великобритании направила предупреждение врачам общей практики в северном Лондоне с информацией о том, что среди детей появилась новая коронавирусная инфекция.

Как пишет Health Service Journal, воспалительный синдром имеет признаки COVID-19, и некоторые юные пациенты попадают в реанимацию.

В свою очередь, Daily Star пишет о том, что за последние три недели произошел рост числа детей всех возрастов, страдающих многосистемным воспалительным состоянием, которое требует интенсивной терапии. При этом у детей в Великобритании возникает воспалительный синдром, связанный с коронавирусом, Также СМИ отмечают, что с этими случаями может быть связан другой, пока еще не идентифицированный, инфекционный патоген.

На этом фоне Общество детской интенсивной терапии выступило с обращением к врачам с призывом о госпитализации детей с такими симптомами.

«У наблюдаемых случаев есть общие, частично совпадающие признаки синдрома токсического шока и атипичного заболевания Кавасаки с параметрами крови, соответствующими тяжелому COVID-19 у детей», — говорится в сообщении.

По словам специалистов, болезнь Кавасаки вызывает воспаление в артериях, венах и капиллярах. Этот недуг является распространенной причиной сердечных заболеваний у детей.  При этом именно проблемы с сердцем стали основным симптом нового заболевания у детей. К тому же состояние сопровождается болью в животе и воспалительными процессами в ЖКТ.

«Картина наблюдается у детей с подтвержденной ПЦР-положительной инфекцией SARS-CoV-2, а также у детей с отрицательными результатами тестов. Также наблюдались серологические доказательства возможной предшествующей коронавирусной инфекции», — цитирует медиков издание.

Национальная служба здравоохранения пока не прокомментировала ситуацию.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Гибнут свыше 88%": стало известно о высокой смертности больных на ИВЛ 
"Думал, просто устал": заразившийся COVID-19 главврач описал пугающие симптомы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела