Здоровье
Наука и технологии
21 апреля 2020, 17:45 | Автор: Ирина Сокол

ВОЗ поставила точку в происхождении коронавируса

ВОЗ поставила точку в происхождении коронавируса
фото:
В организации рассказали, откуда мог появиться коронавирус нового типа.

Официальный представитель ВОЗ Фадела Чаиб заявила о том, что новый коронавирус SARS-CoV-2, провоцирующий острую респираторную инфекцию COVID-19, имеет животное происхождение.

Такое заявление она сделала во время брифинга организации в Женеве.

«Все имеющиеся данные свидетельствуют о том, что вирус имеет животное происхождение, а не за счет искусственных манипуляций в лаборатории или где-либо еще. Скорее всего, что это вирус животного происхождения», — сказала Чаиб.

Она отметила, что, скорее всего, экологическим резервуаром коронавируса стали летучие мыши, но пока ученые не понимают, как вирус преодолел межвидовой барьер и передался человеку. Предположительно, в заражении человека от животного был промежуточный носитель.

При этом официальный представитель ВОЗ не ответила на просьбу уточнить, возможно ли, что вирус вышел из лаборатории в Ухане, однако Уханьский институт вирусологии опроверг слухи о том, что он синтезировал вирус или позволил ему прорваться в мир.

Отметим, что главные споры о происхождении коронавируса сейчас ведут США и Китай. Вашингтон подозревает Поднебесную в намеренном создании коронавируса, но Пекин настаивает на том, что у версии искусственного происхождения SARS-CoV-2 нет доказательств.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела