Политика
Происшествия
15 апреля 2020, 20:38 | Автор: Вадим Ардов

«Шашлыки — это детский лепет»: после давки в метро Собянин анонсировал новый порядок проверки пропусков в Москве

«Шашлыки — это детский лепет»: после давки в метро Собянин анонсировал новый порядок проверки пропусков в Москве
фото:
Жители столицы, возмущенные новой идеей электронный пропусков, которая привела к столпотворению народа у метро, требуют отставки мэра Москвы.

Сегодня утром, 15 апреля перед входами в столичные станции метро образовались пробки из людей. А причиной тому стала проверка сотрудниками полиции обязательных электронных пропусков на передвижение по Москве. В среднем время ожидания в очереди составило 30-40 минут, при этом люди не стремились соблюдать безопасное расстояние друг от друга.

В результате пользователи Сети стали массово требовать отправить в отставку мэра Москвы Сергея Собянина, сопровождая свои посты соответствующими хештегами #собянинавотставку. В сети также появилась петиция с требованием к президенту РФ Владимиру Путину немедленно отправить в отставку мэра Москвы.

«Просим снять с занимаемой должности, мэра Москвы, Собянина С. С. В связи с утратой доверия населения города к данному человеку. Рассказывая о страшных заболеваниях и смертях, он подписывает закупки на миллиарды рублей, на не нужную плитку и бордюры, что в корне противоречит сложившейся ситуации. Вводятся ограничения, которые не соответствуют Конституции РФ, и вы как гарант, обязаны не одобрять данное поведение, а жестоко присекать. Требуем немедленной отставки мэра Москвы», — говорится в тексте петиции.

Большинство сошлись во мнении, что борьба столичного градоначальника против эпидемии по коронавирусу обернулась борьбой против москвичей, и за свои недальновидные решения он должен понести ответственность.

«Путин должен отправить Собянина в отставку. Должно быть возбуждено уголовное дело за халатность, – пишет в «Фейсбуке» москвич Сергей Г. – (…) Месяц Москва не знала толп. Удалось умеренными мерами, ответственностью москвичей сбить темпы распространения эпидемии. Результаты мы увидели. Но все усилия и жертвы, приносимые москвичами последний месяц, особенно последние 18 дней рискуют быть полностью уничтоженными организованными Собяниным толпами на вход в метро».

Реакция власти

В Московском метрополитене отказались комментировать произошедший коллапс. Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, обратился к начальнику главного управления МВД по Москве Олегу Баранову с требованием в будущем не допускать скопления людей у метро.

«Утром из-за проверочных мероприятий, проводимых ГУВД, в метро образовались очереди, что в нынешней ситуации очень критично», — сказал Собянин, призвав в будущем пропуска нужно проверять в автоматическом режиме.

Позднее к вечеру департамент транспорта Москвы анонсировал новый порядок проверки цифровых пропусков в столице, сообщает пресс-служба ведомства в Telegram.

Контроль будет переведен в автоматический режим и связан с транспортными картами Московского региона — «Тройкой» и «Стрелкой», а также социальными картами. Проверки, которые станут выборочными вместо поголовных, начнут проводить выборочно и возложат эти обязанности на контролеров ГКУ «Организатор перевозок» взамен полиции.

Система будет вводиться поэтапно, инструкцию власти обещают опубликовать 16 апреля.

В Кремле призвали не спешить с выводами об эффективности пропускной системы в Москве. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что делать выводы «на основе первого утра» неправильно.

«Первое утро, гигантский город, естественно, это не может быть совсем гладко», — подчеркнул он. Песков отметил, что пропуска ввели, потому что жители и гости Москвы «не проявили должной дисциплинированности по соблюдению режима самоизоляции». Представитель Кремля при этом назвал опасным то, что у станций метро скопились люди, но отметил, что руководство Москвы пытается это предотвратить. «Происходит отладка», — добавил он.

В ГУ МВД Москвы посоветовали жителям заранее планировать свои поездки. В полиции заявили, что из-за проверки пропусков в метро «возможны затруднения прохода граждан», поэтому в случае возникновения очередей пассажиров просят держаться на расстоянии друг от друга. Также в МВД призвали жителей не покидать дома без крайней необходимости, а также заблаговременно оформлять пропуска.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Будем готовиться к худшему": Собянин заявил о непройденном пике эпидемии коронавируса (ВИДЕО) "Будем готовиться к худшему": Собянин заявил о непройденном пике эпидемии коронавируса (ВИДЕО)
"Бюджеты треснут": Собянин выступил против раздачи денег россиянам во время пандемии коронавируса "Бюджеты треснут": Собянин выступил против раздачи денег россиянам во время пандемии коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела