Здоровье
Происшествия
15 апреля 2020, 13:36 | Автор: Вадим Ардов

В России до 30% больных коронавирусом не знают об этом

В России до 30% больных коронавирусом не знают об этом
фото:
В стране остался только один незараженный регион.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире «Первого канала» заявила о том, что в России растет доля людей, у которых заболевание коронавирусной инфекцией протекает бессимптомно. Если в начале марта в России было 10% пациентов с подобным течением коронавируса, то сейчас эта доля составляет почти 30%, а в некоторых регионах она еще выше.

«Чем больше мы обследуем здоровых людей, тем больше мы находим людей с бессимптомным течением… Вчера, например, в Московской области, среди выявленных инфицированных людей 52% были люди без нарушения состояния здоровья, которые носят вирус, но не знают об этом», — сказала Попова.

Эксперт сообщила, что у медиков пока нет данных о том, что бессимптомное течение COVID-19 вызывает последствия для здоровья.

«В связи с ростом бессимптомных случаев коронавируса особенно важно соблюдать режим самоизоляции и «при возможности тестировать не только больных, но и тех, у кого клиники нет», считает Попова.

Между тем, в стране остался лишь один регион, в котором на утро 15 апреля не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом. Это Республика Алтай, о чем сообщается на официальном сайте региона.

По данным властей, на контроле в регионе находятся 172 человека, ранее вернувшиеся из-за его пределов. Все они здоровы и соблюдают домашний карантин. На коронавирус проверили 1 789 человек, их анализы оказались отрицательными. При этом в Республике Алтай до 30 апреля действует режим самоизоляции.

Напомним, что, по данным на 15 апреля, в России выявлено 24 500 случаев заражения, 1 986 человек выздоровели, 198 умерли. Проведено более полутора миллиона тестов на коронавирус.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Вам не послышалось": чиновники ответили на вопрос, на что выживать в карантине и как спастись от COVID-19 "Вам не послышалось": чиновники ответили на вопрос, на что выживать в карантине и как спастись от COVID-19
Умерший от COVID-19 учёный-ядерщик оставил переписку с друзьями из больницы Умерший от COVID-19 учёный-ядерщик оставил переписку с друзьями из больницы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела