Калейдоскоп
09 апреля 2020, 14:45 | Автор: Иван Рутов

Девятиклассники не будут сдавать ОГЭ в 2020 году

Девятиклассники не будут сдавать ОГЭ в 2020 году
фото:
Рособрнадзор заявил о необходимости "уменьшить потоки".

Врио Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что пояснили, что учащиеся 9-х классов не будут сдавать предметы по выбору на основном государственном экзамене (ОГЭ) в 2020 году. Мера нужна, чтобы "уменьшить потоки", так как ОГЭ сдают вдове больше школьников, чем ЕГЭ.

"Рекомендация ушла в регионы, что выборных предметов [на ОГЭ] в этом году не будет. Уменьшив число выборных предметов до двух — русский язык и математика, мы, соответственно, уменьшим потоки: и количество пунктов проведения экзамена, и количество дней проведения экзамена", — сказал он.

По словам чиновника, ведомство проявило гибкость при составлении рекомендаций и готовит приказ.

"Он согласован со штабом по коронавирусной эпидемии. Предполагается модель, когда региональная государственная экзаменационная комиссия согласовывает сроки проведения с региональными штабами по коронавирусной инфекции и определяет сроки проведения у себя в регионе по завершении учебного года", — уточнил он.

Содержание ЕГЭ и ОГЭ не изменится.

"Выпускники 9-х и 11-х классов уже подошли к финишной прямой, они с сентября месяца определись с теми предметами, которые они будут сдавать, четвертая четверть у них сводилась к закреплению того материала, который у них есть. Поэтому сейчас снова менять какую-то конструкцию в содержании экзамена — это не помочь, а навредить", — сказал Музаев. 

Он уточнил, что рекомендации по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ будут опубликованы через несколько дней.

"14 апреля у нас на сайте Федерального института педагогических измерений будут выложены рекомендации предметников по каждому отдельно взятому предмету, как правильно за оставшийся период подготовиться к сдаче экзаменов", — сказал Музаев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В России могут отменить ЕГЭ из-за COVID-19 В России могут отменить ЕГЭ из-за COVID-19
Коронавирус в России, последние новости сегодня, 14.03.2020: в Москве ввели свободное посещение школ, а сенаторам запретили выезд за границу Коронавирус в России, последние новости сегодня, 14.03.2020: в Москве ввели свободное посещение школ, а сенаторам запретили выезд за границу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела