Политика
Экономика
25 марта 2020, 07:35 | Автор: Иван Рутов

Трамп попросил саудитов потеснить Россию на рынке нефти

Трамп попросил саудитов потеснить Россию на рынке нефти
фото:
Лидер США хочет, чтобы цены на барель были низкими.

Президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора с саудовским наследным принцем Мухаммедом бин Салманом попросил Саудовскую Аравию нарастить добычу нефти и потеснить Россию на рынке. Об этом сообщает Politico со ссылкой на осведомленные источники.

Звонок состоялся 9 марта. Тогда американский лидер одобрил планы по увеличению добычи нефти, но попросил не навредить американским производителям. Трамп призвал сохранить цены на нефть жизнеспособными, чтобы американские бурильщики могли работать. Он объяснил это тем, что слишком низкая стоимость может разорить часть этих компаний.Источник заявил, что разговор "не был трудным". 

"Это было что-то вроде: "Хочу убедиться, что мы на одной волне в этом вопросе", — сообщил он, отметив, что падение цен на нефть застало американские власти врасплох.

Напомним, что в начале марта на фоне падения спроса на нефть в результате вспышки заболеваемости коронавирусом организация стран — экспортеров нефти предложила странам ОПЕК+ дополнительно сократить добычу с целью удержать цены на отметке в 50 долларов за баррель.

Россия выступила против, после чего Саудовская Аравия нарастила производство, и нефть подешевела на треть.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сечин ожидает роста цен на нефть до  уже к концу 2020 года Сечин ожидает роста цен на нефть до уже к концу 2020 года
Китай отказывается от рухнувшей в цене российской нефти из-за санкций США Китай отказывается от рухнувшей в цене российской нефти из-за санкций США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела