Здоровье
Калейдоскоп
Шоу-бизнес
23 марта 2020, 08:20 | Автор: Иван Рутов

"Вирус не сильнее Бога!": Марию Шукшину возмутило поведение РПЦ в условиях пандемии

"Вирус не сильнее Бога!": Марию Шукшину возмутило поведение РПЦ в условиях пандемии
фото:
РПЦ ужесточила санитарные правила при богослужениях в Московской епархии.

Известная актриса Мария Шукшина возмутилась из-за ситуации в российских церквях на фоне эпидемии коронавируса.

"До многих уже, наконец-то, дошло, что нами манипулируют, проверяют на психическую устойчивость, тестируют на самообладание. А если говорить с духовной точки зрения, идет проверка на Веру в Бога. Все кто имеет крепкую веру в душе, как ходил в храм на литургию, ходить и продолжает. И не имеет страха и паники, потому как имеет только страх Божий, и знает, что никакой вирус не сильнее Бога. Но! "Тест" на коронавирус показал, что ситуация-то плачевная", — пишет Мария Шукшина.

По ее словам, самая удручающая картина наблюдается среди руководителей священнослужителей.

"Вместо крепкой руки, не говоря уже о вере, Соборная Церковь получает от церковного начальства подробную инструкцию по протиранию икон, креста, церковной утвари дезинфицирующими растворами, полоскание в спирте священных сосудов и т.д. Спасибо, что не отменили литургию и не закрыли храмы, как это сделали католики. Горечь, с которой пишу эти строки, может понять только истинно верующий человек, который давно предоставил себя воле Божией, а не собственному я. Буди воля Божия!" — заявила она.

Она предостерегла всех, склонных ее осуждать.

"Прежде, чем начать опровергать, прочтите еще раз все написанное и продумайте, о чем бишь тут говорится", — подчеркнула она.

Напомним, что РПЦ разработала правила профилактики коронавируса во время богослужений. Утвержденные патриархом Кириллом правила и распространяются только на Московскую епархию.

Так, после причастия каждого верующего ложечку для вина следует обтирать пропитанной спиртом тканью и окунать в воду. При этом "запивку" будут давать в одноразовой посуде, а для "утирания уст" пользоваться бумажными салфетками, которые потом сожгут. Также верующих призывают не целовать чашу для причастия.

При раздаче антидора будут использоваться одноразовые перчатки, для миропомазания — ватную палочку и бумажную салфетку. После окончания литургии прихожанам перестанут давать для целования крест. Священников попросили воздерживаться от "преподания руки для целования".

"Ради пастырской заботы о людях, а также в ответ на запрос санитарных властей, при сохранении твердой веры в действие благого промысла Божия и в Божественное всемогущество принимаются перечисленные ниже правила, составленные с учетом канонической и богослужебной Традиции Русской Православной Церкви", — завили в Московском патриархате.

В РПЦ не намереваются закрывать храмы и отменять богослужения из-за коронавируса, но пообещала прислушаться к советам властей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: патриарх Кирилл запретил духовенству приезжать на похороны протоиерея Чаплина СМИ: патриарх Кирилл запретил духовенству приезжать на похороны протоиерея Чаплина
РПЦ объяснила слова протоиерея Смирнова о ненужности школьного образования для девочек РПЦ объяснила слова протоиерея Смирнова о ненужности школьного образования для девочек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела