Происшествия
30 января 2020, 14:57 | Автор: Иван Рутов

СМИ: патриарх Кирилл запретил духовенству приезжать на похороны протоиерея Чаплина

СМИ: патриарх Кирилл запретил духовенству приезжать на похороны протоиерея Чаплина
фото:
По словам Сергея Чапнина, настоятель РПЦ не стал помогать с похоронами протоиерея.

Российские СМИ узнали о проблемах, связанных с похоронами российского протоиерея Всеволода Чаплина, которые прошли днем ранее на Троекуровском кладбище в Москве. По словам близких покойного, никто из влиятельных друзей не помог в организации траурного мероприятия.

Бывший редактор "Журнала Московской Патриархии" Сергей Чаплин заявил, что патриарх Кирилл лично запретил появляться на похоронах Чаплина всем священнослужителям и сам не приехал на отпевание.

По его словам, некоторые архиереи "на свой страх и риск" приезжали накануне, чтобы отслужить у гроба краткие литии, но на официальной церемонии никто из них так и не появился. 

"Все было организовано тремя старыми друзьями отца Всеволода и более никем… Патриарх Кирилл — человек бессердечный и злопамятный… — подчеркнул он.

В свою очередь, глава РПЦ лично совершил отпевание протопресвитера Матфея Стаднюка, который умер в один день с Чаплиным. Стаднюк являлся настоятелем Елоховского Богоявленского собора Москвы и считался одним из самых влиятельных священников советского времени, пишет «Ахилл».

Всеволод Чаплин скончался 26 января возле храма Святого Феодора Студита у Никитских ворот, где служил настоятелем. Согласно предварительной информации, причиной смерти стала острая ишемическая болезнь сердца.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ узнали результаты вскрытия тела Всеволода Чаплина СМИ узнали результаты вскрытия тела Всеволода Чаплина
"Если "Матильду" покажут, Россия погибнет": Чаплин пригрозил анафемой зрителям (ВИДЕО) "Если "Матильду" покажут, Россия погибнет": Чаплин пригрозил анафемой зрителям (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела