Здоровье
Происшествия
20 марта 2020, 13:29 | Автор: Иван Рутов

Онищенко объяснил высокую смертность от коронавируса в Италии

Онищенко объяснил высокую смертность от коронавируса в Италии
фото:
Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 206 тысяч человек.

Бывший глава Роспотребнадзора, а ныне депутат Госдумы, академик Геннадий Онищенко объяснил высокую смертность от коронавирусной инфекции в Италии. Напомним, что по числу умерших от опасной инфекции эта европейская страна уже обогнала Китай, ставший источником пандемии.

"Китай сработал на жестком административном ресурсе. А в Италии ситуация тяжелая, потому что система здравоохранения там находится в непотребном для цивилизованной европейской страны состоянии", — сказал Онищенко.

По его словам, в итальянских больницах не хватает мест, из-за чего больным приходится лечиться дома. Также в Италии есть проблемы с оборудованием, в том числе с аппаратами ИВЛ. Именно из-за этих факторов коронавирус получил широкое распространение и высокую смертность в этой стране. При этом он призвал Рим поработать над своими возможностями в будущем.

"Сегодня коронавирус, завтра — не менее опасный, даже более опасный грипп", — сказал он.

Отметим, что на сегодняшний день число инфицированных новым коронавирусом составляет 206226 человек. Скончались 8764 человек.

За день число подтвержденных случаев заражения выросло на 18,5 тысячи человек, скончались 882 человека.

В Китае за сутки выявлено 13 заразившихся, 11 человек скончались. Всего же в этой стране было бнаружено 80894 случаев заболевания с декабря.

В Италии количество зараженных выросло до 2,978 тысячи человек. За день было обнаружено 475 новых случаев. Всего в этой стране от инфекции скончались 3405 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликованы первые фото коронавируса, сделанные российскими учеными Опубликованы первые фото коронавируса, сделанные российскими учеными
Раскрыт обман заразившихся коронавирусом россиян Раскрыт обман заразившихся коронавирусом россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела